Работодатель оповестил о закрытие кафе через неделю простоя… и сказал писать заявление по собственному?
Работодатель оповестил о закрытие кафе через неделю простоя… и сказал писать заявление по собственному? Что делать куда обращаться ? Имею право на выплаты? И какие?
Татьяна, здравствуйте!
Работодатель не имеет права принуждать писать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это должно быть добровольное решение работника. Если Вы подпишете — выплаты будут минимальными (только за отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск).
Поэтому не пишите заявление «по собственному», если хотите сохранить право на выплаты при ликвидации.
При закрытии организации применяется ст. 81 ч. 1 п. 1 ТК РФ — ликвидация организации.
В этом случае:
работодатель обязан уведомить за 2 месяца письменно (ст. 180 ТК РФ);
при увольнении выплачивается:
Выходное пособие — средний месячный заработок (ст. 178 ТК РФ);
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства — за второй месяц после увольнения (а иногда и за третий, если вы встанете на учёт в центр занятости и не трудоустроитесь);
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Если кафе стояло без работы (простой), то за время простоя вы должны получать не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).
Ваши действия
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному.
Требуйте от работодателя оформления увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации).
Если работодатель нарушает ваши права — обращайтесь:
в Государственную инспекцию труда (можно онлайн через «Онлайнинспекция.рф»),
в прокуратуру,
в суд (если не выплатят положенные суммы).
Вы имеете право на:
зарплату за фактически отработанное время,
оплату простоя,
выходное пособие (1 средний заработок),
сохранение заработка на время трудоустройства (2–3 месяца),
компенсацию за неиспользованный отпуск.