Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отменен ли закон о рекламе Медицинских услуг от 01.01.14 г?

Можно ли публиковать в СМИ фотографию доктора и указывать перечень проблем, которые он решает ( он является психологом)?

06 Июня 2014, 09:38, вопрос №470124 Юлия, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Солодухин Денис

    Юлия, такого закона нет и не было. Существует лишь Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014).

    Согласно ч. 3 ст. 24 данного закона, требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации. Комментарии к данной статье дают более развернутые пояснения: 

    «При рекламе медицинских услуг, в том числе рекламе методов лечения, диагностики, профилактики и реабилитации, также должны соблюдаться требования комментируемого Закона. Такая реклама не должна:

    1) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

    2) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

    3) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

    4) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья».

    06 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли публиковать фото доктора?

    06 Июня 2014, 10:33
  • Юрист - Солодухин Денис

    Публиковать фото доктора в рекламе разрешается. Так согласно статья 5 ФЗ «О рекламе» совершенно четко говорит, что образ медицинского работника допустимо использовать только в рекламе медицинских услуг и лекарственных средств и средств гигиены.

    06 Июня 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats