Добрый день, я родилась 1980 году, на момент катастрофы ЧАС проживала на территории с правом на отселение до 1990
Добрый день, я родилась 1980 году , на момент катастрофы ЧАС проживала на территории с правом на отселение до 1990 года, уезжала в республику Беларусь, в ноябре 1995 года я вернулась для проживания на территорию с правом на отселение, положен ли мне дополнительный отпуск в количестве 14 календарных дней?
Здравствуйте Екатерина!
На основании действующего законодательства, вы имеете право на **ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск** продолжительностью **14 календарных дней**, так как:
* Вы проживали на загрязненной территории с правом на отселение до 1990 года (с момента катастрофы)
* Конституционный Суд РФ признал право граждан, которые:
* проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года
* покидали эту территорию до 2 декабря 1995 года
* вернулись обратно после 2 декабря 1995 года
на получение всех предусмотренных льгот
Для оформления дополнительного отпуска вам необходимо:
1. Получить удостоверение, подтверждающее ваш статус пострадавшего от последствий катастрофы на ЧАЭС
2. Подготовить документы, подтверждающие период проживания в зоне с правом на отселение
3. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства
4. Предоставить работодателю справку о вашем праве на дополнительный отпуск