Как действовать дальше чтобы получить возврат?

Добрый день! У меня была задолженность перед банком Русский стандарт. Было подписано с ними соглашение о рассрочке, успела внести 4 платежа, затем долг был списан в полном объеме через судебных приставов. В итоге имеется переплата 8 000, которую ФССП уже перевела в РС. Я обратилась к приставам с просьбой вернуть переплату (личный прием без заявления), они направили письмо о возврате средств в РС 25.06.2025(передано представителю банка, который бывает там 2 раза в неделю, с их слов, подтверждения у меня нет). В банке говорят, что ничего не получали. Сегодня взяла у пристава это письмо (с подписью и печатью). Могу ли я просто принести его в банк, или нужен какой-то разрешающий документ от приставов? Как правильно передать его в банк? Как действовать дальше чтобы получить возврат?

, Мария, г. Уфа
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Основные действия:
Проверка статуса письма: Прежде всего убедитесь, что ваше письмо действительно было передано представителю банка судебными приставами. Это можно сделать следующим образом: Запросите подтверждение передачи письма непосредственно у судебного исполнителя.
Подождите ещё некоторое время, возможно письмо дошло до адресата позже указанного срока.
Передача письма в банк лично: Вы можете самостоятельно отнести письмо в отделение банка. Для этого рекомендуется: Приложить копию письма с отметкой суда о передаче и оригинал документа.
Зарегистрироваться в отделении банка, оставить заявку с указанием причины обращения.
Потребовать письменного подтверждения принятия письма и начала процедуры возврата денежных средств.
Оформление официальной претензии: Напишите официальную претензию в банк с требованием произвести возврат переплаты. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении либо принесите лично в офис банка и зарегистрируйте её официально.
Контроль процесса: После направления жалобы периодически обращайтесь в банк и судебные органы для проверки хода рассмотрения дела.
Если банк игнорирует вашу жалобу, напишите повторное заявление, приложив копии предыдущих обращений и доказательств переплаты.
Обращение в суд или надзорные инстанции: Если банковская организация продолжает затягивать процесс возврата, вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании незаконно удержанных средств и компенсации морального вреда.
Параллельно обратитесь в прокуратуру или Центральный Банк России с жалобой на неправомерные действия сотрудников банка.
Советы по обращению в банк:
Предъявляйте сотрудникам банка не только само письмо, но и доказательства переплаты и фактическую историю взаимодействия с судебными приставами.
Настойчивость и четкость действий существенно ускорят процедуру возврата ваших денег.
Ваш случай типичен, однако бюрократический механизм часто тормозится, поэтому настойчивое отслеживание каждого шага позволит быстрее решить проблему.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала проверьте, закрыто ли исполнительное производство судебным приставом-исполнителем. Если производство завершилось фактическим исполнением, возвращение излишне удержанной суммы осуществляется в порядке ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам потребуется составить официальное заявление о возврате излишне удержанных сумм. Оно направляется непосредственно в службу судебных приставов. Желательно приложить копию постановления о прекращении исполнительного производства и чек, подтверждающий платеж (если сохранился).