Были подписаны документы соглашение о расторжение договора и акт осмотра помещения
Добрый день! В январе закрывала торговую точку в ТЦ. Были подписаны документы соглашение о расторжение договора и акт осмотра помещения. Перед этим бухгалтерия выставила акт сверки, я оплатила остатки, поставила подпись. Затем, в июле, т.е. через семь месяцев, мне звонит администратор ТЦ со словами, что за мной долг за коммуналку. Я, на момент этого звонка уже закрыла ип и расчетный счет, т.е. быстро предоставить им доказательства оплаты не могла. Вопрос, могут ли они вообще от меня что-либо требовать через такой промежуток времени, с учетом того, что на момент подписания документов долги перед ними у меня были все закрыты.
Здравствуйте, Наталья!
Да, с Вас могут требовать долг за коммуналку при определенных условиях.
1. Срок исковой давности по таким спорам 3 года.
2. Не смотря на подписание акта сверки, собственник может доказать что в акте сверки вопрос о коммунальных платежах не учитывался (нулевой акс сверки в данном случае не будет иметь значение), и при этом подтвердит, что у Вас была обязанность по оплате ком услуг, которую Вы не исполнили.
Такая обязанность прописывается в договоре, если ее нет, то с Вас не смогут ее взыскать. Если в акте сверки коммунальные расчеты не отражены, но Вы их оплачивали, то докажете исполнение обязанности и с Вас ничего не взыщут.
И даже, если ИП закрыто, физ лицо все равно отвечает за долги ИП. Освобождает только процедура банкротства