Были подписаны документы соглашение о расторжение договора и акт осмотра помещения

Добрый день! В январе закрывала торговую точку в ТЦ. Были подписаны документы соглашение о расторжение договора и акт осмотра помещения. Перед этим бухгалтерия выставила акт сверки, я оплатила остатки, поставила подпись. Затем, в июле, т.е. через семь месяцев, мне звонит администратор ТЦ со словами, что за мной долг за коммуналку. Я, на момент этого звонка уже закрыла ип и расчетный счет, т.е. быстро предоставить им доказательства оплаты не могла. Вопрос, могут ли они вообще от меня что-либо требовать через такой промежуток времени, с учетом того, что на момент подписания документов долги перед ними у меня были все закрыты.

, Наталья, г. Владивосток
Анастасия Ковтун
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Да, с Вас могут требовать долг за коммуналку при определенных условиях.

1. Срок исковой давности по таким спорам 3 года.

2. Не смотря на подписание акта сверки, собственник может доказать что в акте сверки вопрос о коммунальных платежах не учитывался (нулевой акс сверки в данном случае не будет иметь значение), и при этом подтвердит, что у Вас была обязанность по оплате ком услуг, которую Вы не исполнили.

Такая обязанность прописывается в договоре, если ее нет, то с Вас не смогут ее взыскать. Если в акте сверки коммунальные расчеты не отражены, но Вы их оплачивали, то докажете исполнение обязанности и с Вас ничего не взыщут.

И даже, если ИП закрыто, физ лицо все равно отвечает за долги ИП. Освобождает только процедура банкротства

Наталья
Клиент, г. Владивосток
В акте сверки прописывались все расходы, а чтобы произвести оплату за комплатещи, мне должен был выставлен счет на оплату, если он не был выставлен, то оплату произвести не возможно. Меня больше всего удивляет срок после которого они решили что у меня долг. Р.s. ТЦ всегда в одни и те же сроки высталял счета на оплату.