Здравствуйте, я написал заявления по собственному желанию, но работодатель хочет меня уволить по статье за
Здравствуйте, я написал заявления по собственному желанию, но работодатель хочет меня уволить по статье за прогуля которых у меня нет, сказал уволит без права на устройство на работу, подскажите что мне делать и как поступить правильно
Здравствуйте, Руслан.
работодатель хочет меня уволить по статье за прогуля которых у меня нет, сказал уволит без права на устройство на работу, подскажите что мне делать и как поступить правильно
Если у Вас не имеется прогулов, то и оснований для увольнения нет.
Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности только за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине трудовых обязанностей.
Работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности, иначе увольнение будет незаконным.
Если затребуют обьяснение в том, чем не было, так и пишите. Если будет приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию.
Если Вам будет необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день! Получите копию заявления с отметкой отдела кадров (либо сфотографируйте) чтобы заявление не «потерялось». Если работодатель хочет уволить Вас за прогул, то оформление такого увольнения должно быть произведено по строгим правилам. В том числе у Вас должны быть взяты объяснения за отсутствие на рабочем месте, составлен акт, докладные и тп.
Если работодатель продолжит запугивать увольнением за прогул в отсутствие данного факта Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру. В случае незаконного увольнения возможно обжалование в судебном порядке.