Кем можно устроить сотрудника на работу если у него образования 11 классов и нет высшего образования
Кем можно устроить сотрудника на работу если у него образования 11 классов и нет высшего образования.
Организация занимается и есть лицензия на проектирования.
Здравствуйте!
Да, устроить сотрудника с 11 классами образования в проектирующую организацию можно, но на должности, не требующие выполнения лицензируемых видов работ, которые должны выполняться дипломированными специалистами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 640, для выполнения работ по подготовке проектной документации (особенно по разделам, влияющим на безопасность объекта) необходимо иметь:
· Высшее образование по профилю.
· Повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.
· Стаж работы не менее 3-х лет по специальности.
Это значит, что ваш сотрудник не может занимать штатную должность, которая предполагает самостоятельную подготовку проектной документации (например, инженер-проектировщик, архитектор, главный специалист).
Как пример, можно поставить на такие должности, которые связаны с подготовкой и сопровождением проектов:
· Помощник инженера-проектировщика / Архитектора: Выполняет черновую работу: подготавливает чертежи по эскизам специалиста, делает выписки из нормативной документации, работает в базах данных, комплектует документацию.
· Чертежник: Специализируется на чистовом оформлении чертежей в CAD-программах (AutoCAD, NanoCAD) под руководством инженера.
· Техник: Может выполнять расчеты по заданным формулам, готовить спецификации, вести журналы и другую техническую документацию.
· Делопроизводитель в проектный отдел: Специализируется на оформлении, регистрации, учете и рассылке проектной документации. Понимание специфики проектной деятельности будет большим плюсом.
А если должности, не связанн напрямую с проектированием, но необходимы для компании, можно рассмотретьтакие варианты:
· Секретарь / Офис-менеджер: Решение административных вопросов в проектной организации.
· Менеджер по работе с клиентами (в проектной компании): Поиск клиентов, подготовка коммерческих предложений, ведение переговоров (не требующих глубоких технических знаний).
· Специалист отдела кадров / Бухгалтер / Маркетолог: Если у сотрудника есть склонность к этим направлениям, он может работать в штате проектной организации на общих основаниях.