Считается ли покупка игр для Quest 3 финансированием деятельности экстремистской организации согласно УК РФ ст

Здравствуйте! Компания Meta признана экстремистской в РФ. Считается ли покупка игр для Quest 3 финансированием деятельности экстремистской организации согласно УК РФ ст. 282.3?

, Петр, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Нет, с точки зрения уголовного права покупка игр для Quest 3 не считается финансированием экстремистской организации. Вы можете безопасно приобретать и использовать игры для личных целей.

Цитата из закона: «Под финансированием экстремистской деятельности следует признавать… предоставление или сбор… средств… с осознанием того, что они предназначены для… обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации».
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11)