Здравствуйте я была не зарегистрированая с сажителем он погиб в 2022г после полугода вступили в наследство, у

Здравствуйте я была не зарегистрированая с сажителем он погиб в 2022г после полугода вступили в наследство, у нас с ним общая доч у него оказалась в банке кредит, мы с наследства еичего не получили, сейчас банк подал на меня в суд, что теперь делать?

, Аксана, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Банк подал на Вас в суд, скорее всего, не как на должника, а как на законного представителя Вашей дочери — наследницы Вашего покойного сожителя. Вам не нужно паниковать. Закон на Вашей стороне, и если от сожителя действительно не осталось никакого ценного имущества, то ни Вы, ни Ваша дочь не будете платить этот кредит.

Цитата из закона: «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
(п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/)