Здравствуйте Взял микрозайм Просрочил не оплатил Звонят угрожают обзываются

Здравствуйте

Взял микрозайм

Просрочил не оплатил

Звонят угрожают обзываются

, Максим, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством регулируются права должников и обязанности кредиторов, в частности Федеральный закон № 230-ФЗ от 3 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“».

Запрещено применять физическую силу или угрозы её применения.
Недопустимо использование насилия или действий, унижающих честь и достоинство должника.
Нельзя вводить должника в заблуждение относительно размера долга, сроков погашения и последствий просрочки платежа.
Коллектор обязан представляться должнику, сообщив своё полное имя, должность и организацию, которую представляет.

Подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая контролирует деятельность коллекторских агентств.
Обратитесь в полицию, если угрозы носят серьёзный характер и представляют опасность для вашей жизни или здоровья.