С собой нет гражданского паспорта могу я предьявить другие документы для подтверждения личности у нотариуса в рамках завернеия договора сделки

, Кузнецов Станислав, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Предъявите паспортный qr код из Госуслуг. Иногда срабатывает. Но далеко не все нотариусы умеют проверять

Вероника Щербенёва
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На практике без паспорта нотариус откажет вам  в совершении нотариальных действий скорее всего.

Возможно попробовать предложить идентифицировать вашу личность через гос услуги, мало вероятно, но шанс есть. Для начала позвоните — уточните — есть ли такая возможность

в Соответствии со ст. 42 Закона о нотариате:

При установлении личности нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

для установления личности нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении.
Нотариус вправе установить личность при отсутствии документа, удостоверяющего личность гражданина, или при наличии сомнений относительно личности гражданина, предъявившего документ, удостоверяющий его личность, посредством государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных».

.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации» и Указу Президента Российской Федерации от 13. 03. 1997 г. № 232, основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, либо временное удостоверение личности.