Собственник на общежитии сдаёт свою комнату квартиросъёмщик при этом повредил на общей территории кухни

Собственник на общежитии сдаёт свою комнату квартиросъёмщик при этом повредил на общей территории кухни выбило окно газовую плиту и съехал при этом собственник не хочет нести никакой ответственности за причиненный ущерб квартиросъёмщика подскажите как можно обратиться в суд с требованиями на хозяина комнаты

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можете обратиться в суд и требовать компенсацию, также в налоговую. Вам все компенсируют

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Определите размер повреждений, произведите оценку восстановительного ремонта окон, газовой плиты и других элементов общего имущества.

Направьте собственнику письменную претензию с предложением добровольно возместить ущерб. Претензия должна включать описание повреждений, оценку стоимости устранения, предложение согласовать сроки и способы возмещения.

Если претензия оставлена без внимания или удовлетворена частично, переходите к подаче искового заявления в суд. Истцом выступаете вы как представитель собственников общего имущества, ответчиком выступает собственник сдаваемой комнаты.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 43 Жилищного кодекса РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
Чтобы зафиксировать причинный вред, нужно вызвать наряд полиции или участкового. Они составят акт о причинённом ущербе.
Затем следует собрать доказательства вины. В этом помогут показания свидетелей, данные с камер наблюдения, если таковые установлены, фотоматериалы.
Когда доказательства собраны, можно договориться с виновником о возмещении ущерба. Если тот отказывается признавать вину и компенсировать причинённые неприятности, можно подать в суд.