Здравствуйте, Ольга.
Да, это законно и предусмотрено п.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Для внесения сведений достаточно заявления о регистрации общей совместной собственности, сведений о браке на момент приобретения, поскольку в силуст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов является совместно нажитым независимо от того, на чье имя оно изначально оформлено. При этом с расторжением брака режим общей совместной собственности не прекращается.
Если недвижимость приобретена за счет средств, являющихся личными (получены в дар, наследство и т.д. -см. ст.36 СК РФ) Вам следует исключать его состава общего в судебном порядке -см. абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
С уважением
Похоже, что имела место мнимая сделка
Только если не был составлен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то данные манипуляции не имели смысла.
Вам итак причиталось по 1/2.
Какие средства вложены в покупку недвижимости?
Если не вложены средства, полученные в дар / наследство или заработанные до брака, то имущество делится поровну. То есть так, как указано в выписке.
В ином случаи, имеет смысл оспаривать.