8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, если нет расписки от должника?

Здравствуйте. Вместе с бывшим сожителем (март 2012), заняли деньги у Моих родителей на покупку автомобиля. А/м был зарегистрирован на его имя. Расписку родители требовать не стали. После того как мы расстались, он обещал выплатить деньги после продажи машины, но выплату долга откладывал, все время объясняя это поломкой автомобиля, говорил - починю, продам машину - отдам долг. В общем деньги так и не вернул, хотя машину все-таки продал. Из доказательств его признания долга есть только интернет-переписка с его обещанием вернуть деньги. На одном форуме прочла, что ее можно попытаться использовать в качестве доказательства. Родители с ним связывались по телефону, он заикнулся, что расписку он не писал, но деньги вернет, но так как они проживают в другом городе, он, видимо, расслабился и перестал реагировать на звонки, сейчас вообще сменил номер. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Яна,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, взыскать долг, когда нет расписки, практически невозможно.

Переписку по электронной почте можно использовать в суде в качестве доказательств, но это в настоящее время также крайне ложно. Ее нужно заверить у нотариуса, что весьма дорого. К тому же, необходимы доказательства, что адреса электронной почты принадлежат конкретным людям.

Можно было бы запросить такие данные у сервиса, которые предоставляет почтовые услуги, но, как правило, там при регистрации можно указать какие угодно данные, и это опять же ни о чем не свидетельствует.

Вам остается только постараться устно воздействовать на должника (если знаете контактные данные), но здесь тоже есть риски: если переусердствовать в своей настойчивости, то он может написать заявление в полицию о вымогательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014