Какие действия нужно сделать чтобы вернули хотя-бы машину на сохранность

Здравствуйте. Сын подписал контракт в досудебном порядке по 228.ч 1. Дело приостановлено. Были изъяты карты телефон и машина. Родители подали ходатайство о возврате им на хранение. Но следователь отказал уведомлением. Какие действия нужно сделать чтобы вернули хотя-бы машину на сохранность. Сво может длиться ещё долго.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья.

В марте 2024 года в Уголовно-процессуальный кодекс РФ была введена новая статья, в соответствии с которой уголовное преследование отправившихся на СВО, должно быть прекращены.

УПК РФ Статья 28.2. Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время
(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.10.2024 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. До прекращения уголовного преследования суд, следователь или дознаватель разъясняет лицу, указанному в части первой настоящей статьи, основания его прекращения, право возражать против прекращения уголовного преследования и получает согласие на прекращение уголовного преследования либо возражение против такого решения. В отношении лица, находящегося в период прекращения уголовного преследования по месту прохождения военной службы, разъяснение порядка прекращения уголовного преследования и получение согласия на прекращение уголовного преследования либо возражения против такого решения осуществляют лица, указанные в пункте 3 части первой статьи 40 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2024 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

4. Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам прекращения уголовного преследования в связи с прохождением подозреваемым или обвиняемым военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования. Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и судов по вопросам прекращения уголовного дела или уголовного преследования подсудимых, освобождения от наказания осужденных в связи с призывом их на военную службу, заключением контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо прохождением военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если автомашина не является орудием преступления, и вещественным доказательством, она подлежит возврату по принадлежности без всяких оговорок. Если является вещественным доказательством, обращайтесь с заявлением о передаче на ответственное хранение, мотивируя тем, что автомобиль технически сложное и дорогостоящее устройство, нуждающееся в уходе, поддержании технического и работоспособного состояния. Что в условиях штрафстоянки под открытым небом и отсутствии ухода, автомобиль очень быстро придет в непригодное для эксплуатации состояние и потеряет свою стоимость, которую кстати Вы вправе взыскать с МВД.

Остались вопросы, нужна более подробная консультация, пишите в чат.

Адвокат Васильева Надежда Алексеевна