Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение совместителя. Какие выплаты и как с отпускными положены сотруднику?

Добрый день!

У меня следующий вопрос. Я по совместительству работаю в ВУЗе. Сейчас в этом ВУЗе хотят сократить штат, но официально сокращения не будет, так как предлагают писать заявления на увольнение самим. Я не против уволиться, но у меня следующая ситуация. Я устроилась туда в январе 2011г., в июле 2011г. пошла в отпуск (у всего преподавательского состава отпуска летом в одно и тоже время) и меня сразу предупредили, что если я буду увольняться раньше января, то отпускные буду должна вернуть. Объяснили это тем, что я год не отработала и иду в отпуск "авансом". Теперь предлагают уволиться с 30 июня и видимо отпускные не выплатят, так как я увольняюсь раньше января. Должны ли выплатить отпускные, если я сама напишу заявление? Если я не буду писать заявление и меня всё-таки сократят, то тогда какие выплаты мне ВУЗ должен произвести?

06 Июня 2014, 06:48, вопрос №470017 Елена, г. Томск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Елена!

    Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Таким образом, отпуск Вам был предоставлен законно, отпускные Вам обязаны выплатить.

    Если же Вы планируете официально попасть под сокращение, то Вам положены дополнительные выплаты.

    В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. 

    Сюдв входят:

    задолженности по заработной плате;

    компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

    Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка.

    При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.


    Всего Вам доброго, Удачи!

    06 Июня 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несмотря на то, что я внешний совместитель, выплаты при сокращении мне всё равно положены? Нет ли каких-то нюансов в ВУЗах по поводу отпусков? Почему то отдел кадров говорит именно о годе.

    06 Июня 2014, 07:06
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию Вам обязаны компенсировать только не истраченный Вами отпуск. Какой он — надо считать, но я полагаю, что за 2014 год вы его еще не потратили. 

    В то время как согласно ст178 ТК РФ 

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первойстатьи 81 настоящего Кодекса) либосокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного аработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Так что рекомендую попробовать дождаться официального сокращения.

    06 Июня 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. В Вашем случае лучше увольняться по сокращению штатов. Иначе работодатель может потребовать часть средств выплаченных в счёт отпуска.

    Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы
    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: 

     при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
     При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

     О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

     Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    06 Июня 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Несмотря на то, что я внешний совместитель, выплаты при сокращении мне всё равно положены? Нет ли каких-то нюансов в ВУЗах по поводу отпусков? Почему то отдел кадров говорит именно о годе.

    Елена

    Вы работаете по Трудовому договору?

    06 Июня 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, по трудовому договору по совместительству

    06 Июня 2014, 07:19
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 334 ТК РФ. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск
    Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

    У Вас удлинённый отпуск в 56 дней. По выплатам отпускных особых нюансов нет.

    06 Июня 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Несмотря на то, что я внешний совместитель, выплаты при сокращении мне всё равно положены?

    Елена

    Статья 287 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
    Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    06 Июня 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и другим сотрудникам

    Статья 287 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

    Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    При увольнении работодатель должен выплатить компенсацию сотруднику за все неиспользованные отпуска, в том числе и за отпуска, предоставляемые совместителям

    Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    При увольнении совместителя в связи с сокращением штатов выходное пособие ему вылачивается на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, т.к. он уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.

    Вас могут уволить другим способом. Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае Вас предупредят об увольнении в письменной форме за 2 недели (ст. 288 ТК РФ) и уволят без пособия.

    Чтобы понять, будет у Вас компенсация за неиспользованный отпуск или удержание излишне выплаченных отпускных, надо знать, сколько дней отпуска Вы использовали за предыдущие годы с момента трудоустройства по этому месту работы.

    С уважением.

    06 Июня 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудоустроена я с января 2011 года, в отпуск ходила в 2011, 2012, 2013 годах (каждый отпуск по 56 дней.) В 2014 ещё не ходила.

    06 Июня 2014, 07:25
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

    Кадры вводят вас в заблуждение

    Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

    Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Вы имеете право на все выплаты, предусмотренные лицам, подпадающих под сокращение.

    06 Июня 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам положена компенсация или отпускные (в зависимости от того, как Вы будете увольняться) из расчета 4.67 дней за каждый отработанный месяц ( в Вашем случае с января). Если Вы уволитесь 30.06 — за 28.02 дн. 

    06 Июня 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Несмотря на то, что я внешний совместитель, выплаты при сокращении мне всё равно положены? Нет ли каких-то нюансов в ВУЗах по поводу отпусков? Почему то отдел кадров говорит именно о годе.

    Елена

    Елена, несмотря на то, что Вы работаете по совместительству Вам предоставляются Все гарантии и компенсации в полном объеме.

    Статья 287 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
    Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Поэтому Вам не за что переживать, смело требуйте отпускные и увольняйтесь по сокращению штата (больше компенсаций получите).


    06 Июня 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Согласно ст. 285 Трудового кодекса РФ

    Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

    Согласно ст. 286 

    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

     

    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности

    Таким образом, в случае увольнения по сокращению,  либо собственному желанию ранее января компенсацию за неиспользованный отпуск Вы получите пропорционально отработанному времени. То есть,  в бухгалтерии ВУЗа Вам пояснили правильно. Часть отпускных придется вернуть. Но,  если Вы дождетесь официального сокращения,  то это покроется выходным пособием. 

    06 Июня 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть, в бухгалтерии ВУЗа Вам пояснили правильно. Часть отпускных придется вернуть. Но, если Вы дождетесь официального сокращения, то это покроется выходным пособием.

                                                                                                     Григорьев Руслан


    Руслан, позвольте не согласиться. Елена отработала 3 полных рабочих года. За эти периоды она использовала свои отпуска. В 2014г. право на отпуск использовано не было. Если она увольняется 30.06 (опустим возможность сокращения), у нее неиспользованных остается 28,02 дней, за которые ей  положена компенсация.

    06 Июня 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я устроилась туда в январе 2011г., в июле 2011г. пошла в отпуск (у всего преподавательского состава отпуска летом в одно и тоже время) и меня сразу предупредили, что если я буду увольняться раньше января, то отпускные буду должна вернуть. Объяснили это тем, что я год не отработала и иду в отпуск «авансом». Теперь предлагают уволиться с 30 июня и видимо отпускные не выплатят, так как я увольняюсь раньше января. Должны ли выплатить отпускные, если я сама напишу заявление? Если я не буду писать заявление и меня всё-таки сократят, то тогда какие выплаты мне ВУЗ должен произвести?

    Елена

    Так как Вы в 2014м еще не ходили в отпуск, то отпускные за этот год выплатят. А вот если уже ходили в этом году в отпуск, то часть отпускных с Вас вычтут.

    06 Июня 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудоустроена я с января 2011 года, в отпуск ходила в 2011, 2012, 2013 годах (каждый отпуск по 56 дней.) В 2014 ещё не ходила.

    06 Июня 2014, 08:10
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Трудоустроена я с января 2011 года, в отпуск ходила в 2011, 2012, 2013 годах (каждый отпуск по 56 дней.) В 2014 ещё не ходила.

    Елена

    Вам обязаны выплатить отпускные за этот год, так как Вы еще не были в отпуске в 2014 году.

    06 Июня 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Трудоустроена я с января 2011 года, в отпуск ходила в 2011, 2012, 2013 годах (каждый отпуск по 56 дней.) В 2014 ещё не ходила.

    Елена

    Отпускные Вам выплатят. 

    06 Июня 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Наталия,  я имею в виду,  что компенсация за неиспользованный отпуск за 2014 год будет выплачена пропорционально отработанному времени. Если она возьмет отпуск и затем будет уволена,  то лишние отпускные будут удержаны. 

    06 Июня 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Трудоустроена я с января 2011 года, в отпуск ходила в 2011, 2012, 2013 годах (каждый отпуск по 56 дней.) В 2014 ещё не ходила.

    Если пойдете в полный отпуск,  а затем уволитесь,  не отработав до января часть отпускных будет удержана. Вам все пояснили правильно. 

    06 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, которые устанавливают:

    28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    (часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.

    Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

    29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

    Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:

    а) при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;

    б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;

    в) при полуторамесячном отпуске — в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске — в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

    При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил.

    Пример 1. Работник поступил на работу 1 июня 1930 г. и увольняется 1 марта 1931 г. Он имеет право получить компенсацию за 9 месяцев работы, т.е. при отпуске в 12 рабочих дней — за 9 дней, при отпуске в 24 рабочих дня и месячном отпуске — за 18 дней, при полуторамесячном отпуске — за 27 дней, а при двухмесячном отпуске — за 36 дней из расчета дневного среднего заработка.

    Пример 2. Работник поступил на работу 1 марта, а с 1 июня был переведен в цех с вредными условиями работы. При увольнении 1 августа он получит компенсацию: по очередному отпуску — за 5 месяцев работы, а по дополнительному — за 2 месяца, а всего семидневный заработок.

    Таким образом, поскольку в 2014 г. Вы не уходили в отпуск и проработали от 5 1/2 до 11 месяцев, при увольнении по собственному желанию или по сокращению штатов (без разницы) Вы имеете право на пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск.


    06 Июня 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.178 ТК РФ в случае сокращения положены гарантии: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    06 Июня 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

           Желаю Вам терпенья дочитать всё, что изложили коллеги, тем более, что всё ими сказанное — абсолютно верно, хотя и не всё непосредственно касается Вашего случая.

           То, что часть отпуска, предоставляемого Вам в 2014 году, будет у Вас «авансом», — это неоспоримый факт, так как исчисление стажа, дающего право на отпуск, начинается со дня трудоустройства, в Вашем случае — с января месяца одного года  по дату, предшествующую дню трудоустройства в  январе месяце следующего года, и так — из года в год.

            Если работник увольняется по собственному желанию либо по нереабилитирующим основаниям (нарушение трудовой дисциплины и т.п.), неотработав  полностью период, по который ему исчисляется отпуск, то администрация обязана удержать отпускные пропорционально неотработанному периоду. Если предположить, что Вы трудоустроились с 01 января,  а вместо увольнения берите отпуск с 30 июня 2014 на 56 дней (почти 2 календарных месяца), то Вы «отработали»   9 месяцев за полученные  отпускные,  и Вам придётся возвратить за 3 месяца  по 4,66 дня отпуска за каждый месяц,   всего  отпускных за 13,98 дня  «неотработанного»  отпуска.

           Но если причиной увольнения будет сокращение штата или численности, либо выход на пенсию по возрасту или по инвалидности (последнее я Вам искренне НЕ желаю), то работодатель не вправе удерживать  отпускные за «неотработанные» дни отпуска.

            А компенсацию при увольнении по сокращению штата Вам выплатят только в размере одного среднемесячного заработка, как и указали коллеги, так как Вы уже трудоустроены.

    06 Июня 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats