Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как получить паспорт без прописки?

Добрый день!Ребенку идет 15 год,паспорт еще не получили т.к. живем на съемной квартире,постоянная прописка есть в общежитии,где я раньше работала,но до сих пор не выписалась,сказали,что выпишут по суду.Имеют ли они на это право?У нас строится дом и поэтому мы не выписывались.И что делать ребенку с паспортом?Ведь нам уже светит большой штраф.Заранее благодарю за ответ!!!

06 Июня 2014, 06:23, вопрос №470010 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.
    Начну с печального:
    В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ пребывание/проживание по месту жительства при отсутствии паспорта влечет наказание в виде административного штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. Давность привлечения — два месяца с момента когда будет установлен факт отсутствия паспорта у вашего сына. 

    Далее, если общежитие предоставлялось вам работодателем, и в настоящий момент вы не находитесь с ним в трудовых отношениях — то принудительно снять с регистрационного учета вас могут, правда только в судебном порядке, что соответственно потребует определенного временного периода.

    Согласно п. 10 главы II Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

    Таким образом, выдача паспорта гражданина лицу, достигшему 14 летнего возраста, не ставится в зависимость от регистрации по месту жительства.
    Судебная практика так же подтверждает эту позицию, поэтому вы можете не боятся и подавать документы на получение ребенком паспорта. Если вам откажут в приемке заявления с документами — можно смело обращаться в жалобой в суд.

    Исчерпывающий перечень необходимых для получения паспорта лицом, достигшим 14 летнего возраста, приведен в Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», а именно:
    — заявление на получение паспорта;
    — свидетельство о рождении;
    — две личные фотографии;
    — реквизиты квитанции об уплате госпошлины
    Также, в том же приказе определен перечень документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте:
    -документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
    -свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
    -свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
    -документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

     

    06 Июня 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats