Кредитный брокер просит открыть ип для оформления кредита с плохой ки на 19 млн

Кредитный брокер просит открыть ип для оформления кредита с плохой ки на 19 млн. Какте последствия ждут?

, Карина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики.

Немедленно остановитесь

Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав  баснословные доходы, то это жулики.

Не надо ничего делать

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Вам надо подать заявление.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Карина
Клиент, г. Москва
Какие последствия?

никаких, если не будете ничего делать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

Это — плохая рекомендация.

Институт кредитного Брекенриджа, в России — официального законодательно, не установлен. Поэтому, кредитные брокеры взаимодействуют с Клиентами, на общих основаниях, по договору об оказании возмездных услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1) Официально, предпринимательской деятельностью, Вы заниматься — не планируете.

2) Страховые взносы начисляются ИП — вне зависимости: осуществляется им предпринимательская деятельности или нет.

3) Ну, и наконец, полагаю, что Вам ни к чему, проблемы с правоохранительными органами, в части возможного привлечения по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Так, в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состояниииндивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Такие уголовные дела возбуждаются в полиции, по заявлению кредитора.

Карина
Клиент, г. Москва
Нет. Кредит на покурку бизнеса. Как раз предпринеиательской деятельгостбю я и буду заниматься.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

В таких ситуациях следует понимать, ИП — это статус физического лица, а не другое лицо и не его организационно-правовая форма. (см. ст.23 ГК РФ, ст.3 ФЗ О кредитных историях). Кредитная история ИП — это кредитная история его же, как физического лица и никак не другая. Ввиду этого возникает вопрос — зачем регистрироваться ИП и что это дает, если вопрос кредитной истории это никак не решает. И ответ на него -ничего не дает, предложение о регистрации ИП сделано для каких-то иных целей, на самом деле никак не связанных с кредитованием. Вот из этого и исходите.

Какие последствия Вас ждут, Вам никто достоверно не скажет, все зависит от того, какие действия будут совершены «брокерами» от Вашего имени. Являются  они мошенниками или нет, юридическую оценку того, что Вам предлагают, каковы Ваши обязательства по договору с ними — это уже вопросы второй и т.д.

С уважением

Карина
Клиент, г. Москва
То есть технически нужно будет читать договор внимательно или приглашать юриста на подписание?

Для начала запросите проект предлагаемого Вам договора и покажите его юристу. По поводу сопровождения: возможно, кто-то и согласится Вас сопровождать физически на подписание, но вряд ли это  даст что-то полезное. Вы поймите, вопрос в первую очередь  — зачем Вам ИП, если для кредита это бесполезно. Что будет делать с этим ИП  так называемый «брокер». Вот это основное.