Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство

Здравствуйте. Поясните пожалуйста , как понять, проживает ли человек постоянно за границей, какими документами это надо подтверждать. Я получила Грин карту в сентябре 13, приехала в США в апреле 14 и поеду навестить маму в России в конце октября 14, - как понять, я проживаю в США постоянно ?? Написано, что уведомлять о виде на жительство надо лично, или по почте с использованием паспорта Российского, но я нахожусь в США, как я должна это сделать и какие формы заполнить.

Спасибо

06 Июня 2014, 05:56, вопрос №469998 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Постоянное проживание подтверждается Документом, выданном иностранный государством, дающим право постоянно проживать на территории данного государства. В России — это Вид на жительство. Фактическое нахождение на территории иностранного государства, подтверждают штампы о въезде-выезде в загранпаспорте.

    Изменения, обязывающие уведомлять о втором гражданстве, вступят в силу через 60 дней после официального опубликования. 

    Статья
    7



    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по
    истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.

    Рекомендую Вам дождаться этого момента и сейчас ничего не предпринимать.


    06 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ, но я не получила уточнения основного слова в своем вопросе- что значит постоянно проживает, если я проживаю в США с апреля до ноября, потом 2 месяца в Москве, потом снова 5 месяцев в США- Это называется- постоянно проживаю в США, или нет, есть ли какие то разъяснения в законе по этому поводу ?? Официальное опубликование было 4 июня, закон вступит в силу 4 августа. отсюда начнется 60 дней для догоса на себя ?? я правильно это понимаю ?? Надо ли мне делать уведомление, или я отношусь к постянно проживающим за границей ?? не очень хочется стать уголовницей в одночасье

    06 Июня 2014, 21:24
stats