Можно ли избежать военных сборов и мобилизации при уходе за двумя лежачими больными
Здравствуйте! Мужа зовут на военные сборы (видимо это ещё не мобилизация, но настораживает). Есть ли законные способы миновать эти сборы, а также возможную мобилизацию, учитывая что муж один сейчас ухаживает за двумя лежачими больными?
Мария, здравствуйте.
Есть ли законные способы миновать эти сборы,
Основания для освобождения от них оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Перечень представлен здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778
В числе оснований указаны лица
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
Такое право предоставляется гражданам
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Указанные Вами больные мужу кем приходятся?
В отношении данных больных заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выносилось?
Здравствуйте, Мария.
Мобилизационные меропрятия не возобновлялись.
Сейчас действительно проходят военные сборы.
Основания для освобождения от военных соборов предусмотрены статьей 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если постоянный уход мужа оформлен за близкими родственниками указанными в указанной статье, то ему полагается освобождение от сборов.
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Соответственно, при наличии оснований необходимо уведомить военкомат в письменной форме заблаговременно о наличии оснований для освобождения от военных сборов, предоставить соответствующее заявление и документы под роспись на Вашей копии.
С уважением! Г.А. Кураев
Мария!
Возможность осовбождения от военных сборов формально существует, она предусмотрена положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 при наличии ряда оснований, от сборов освобождаются имеющие право на отсрочку от призыва, которая предоставляется, в том числе:
То есть, если нет других родственников, которые обязаны ухаживать за больными по закону и экспертиза подтверждает необходимость постоянного постороннего ухода за больными, от сборов его должны освбодить.
Что касается мобилизации, то в статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 указано, что право на отсрочку от призыва по мобилизации предоставляется, в частности:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
То есть и в этом случае важное значение имеет заключение медико-социльной экспертизы и отсутствие иных трудоспособных лиц, которые обязаны ухаживать за больными родственнками по закону.
Сборы сейчас проводятся каждый год, поэтому пока нет оснований говорить о мобилизации.
Мужу вручили повестку на сборы?