О каких сопроводительных документах идёт речь?

Добрый день. Между благотворительным фондом и государственным учреждением здравоохранения заключён договор благотворительного пожертвования, в рамках которого фонд как жертвователь пожертвовал больнице лекарственные препараты. Стороны подписал акт сдачи-приёмки, пожертвование соответственно доставлено больнице. Нужно ли регистрировать данное пожертвование в системе Честный знак? В договоре содержится пункт, в соответствии с которым Одновременно с передачей Пожертвования Жертвователь передает Одаряемому необходимые сопроводительные документы на Пожертвование и предоставляет сведения, необходимые для надлежащего использования Пожертвования. Как понимать этот пункт? О каких сопроводительных документах идёт речь? Что сейчас делать Одаряемому, когда фактически уже Пожертвование состоялось и жертвователь передал пожертвование в отсутствие таких сопроводительных документов? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1. Свяжитесь с оператором системы «Честный знак» (ЦРПТ). Это самый надежный способ получить актуальную и официальную информацию. Запросите у них разъяснение: должна ли благотворительная передача лекарств от фонда государственной больнице отражаться в системе, и если да, то каким именно образом — как обычная передача или как вывод из оборота.

2. Запросить недостающие документы у жертвователя. На основании пункта договора вы имеете полное право запросить у фонда все необходимые сопроводительные документы. Это необходимо не только для «Честного знака», но и для вашего собственного учета и отчетности.

3. Обратиться в свой вышестоящий орган управления здравоохранением. У них может быть уже отработанная методика и разъяснения по работе с благотворительными поставками маркированной продукции.

Что входит в состав сопроводительных документов?

Конкретный перечень документов может варьироваться, но обычно он включает следующие позиции:

1. Акт приема-передачи — это ключевой документ, который подтверждает факт передачи пожертвования от жертвователя (фонда) одаряемому (больнице). Он является неотъемлемой частью договора и служит доказательством исполнения обязательств.

2. Товарная накладная (ТОРГ-12) — если передаются товарно-материальные ценности, как лекарства, этот документ оформляется практически всегда.

3. Счет-фактура — этот документ может потребоваться для бухгалтерского учета.

4. Иные документы, относящиеся к имуществу — в зависимости от специфики пожертвования это могут быть сертификаты качества, инструкции по применению или иные документы, характеризующие переданные лекарственные препараты .

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Cтанислав!

Нужно ли регистрировать пожертвованные лекарства в системе «Честный знак»?

Нет, регистрация лекарственных препаратов, переданных в качестве благотворительного пожертвования, в системе «Честный знак» не требуется. Это связано с тем, что система предназначена для контроля движения товара от производителя до конечного потребителя и предотвращения нелегального оборота лекарств.

Благотворительное пожертвование не является коммерческой операцией и не подлежит обязательному учету в данной системе.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обращении лекарственных средств“ от 28.12.2017 N 425-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286458/

Пункт договора гласит:

Одновременно с передачей Пожертвования Жертвователь передает Одаряемому необходимые сопроводительные документы на Пожертвование и предоставляет сведения, необходимые для надлежащего использования Пожертвования.

Этот пункт означает, что вместе с самим пожертвованием жертвователю необходимо передать документацию, подтверждающую происхождение и качество передаваемых лекарственных препаратов. Такие документы необходимы для подтверждения легальности происхождения медикаментов и соблюдения всех требований закона.

Документы:

— Сертификаты качества и соответствия;
— Инструкция по применению;
— Декларация о происхождении препарата;
— Документы, подтверждающие регистрацию препарата в реестре лекарственных средств;
— Товаросопроводительная документация (накладные).

Что сейчас делать Одаряемому, когда фактически уже Пожертвование состоялось и жертвователь передал пожертвование в отсутствие таких сопроводительных документов?

Необходимо запросить недостающие документы у организации-жертвователя письменно, направив официальное письмо с указанием сроков предоставления.

Если документы не будут предоставлены своевременно, медицинское учреждение вправе отказаться от принятия пожертвования либо принять решение самостоятельно оценить целесообразность дальнейшего использования медикаментов, учитывая возможные риски.

Поэтому можно сделать вывод, что регистрация подаренных лекарственных препаратов в системе „Честный знак“ не требуется. Но, наличие сопроводительной документации обязательно для обеспечения прозрачности процесса передачи и безопасности пациентов. Медицинская организация должна обеспечить контроль за поступающими медикаментами путем проверки наличия необходимой документации. Если такая документация отсутствует, рекомендую оперативно обратиться к жертвователю за её предоставлением.