Подскажите что делать и как быть?
Я написала заявление на увольнение, мне заведующая сказала что если в течении двух недель мы найдем сотрудника то уволим раньше! В итоге я сталкиваюсь с такой проблемой написала заявление 16.09.25г, в тот же день вышел человек на стажировку отстажировался, сегодня 29.09.25 меня не увольняют, писала заведующей магазина, на что оно мне ответила «не знаю, я все отправила в отдел кадров»..
Подскажите что делать и как быть?!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовую электронной книжке.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
В случаи пропуска работы без уважительной причины, могут расторгнуть трудовой договор за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
У Вас есть право согласно ст.80 ТК РФ Трудового Кодекса РФ на расторжение трудового договора, не позднее чем за две недели т.е. 30.09.2025, срок отчёта начался на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника о увольнении.
В последний рабочий день 30.09.2025, день увольнения, Вам должны выдать заработную плату, все кадровые документы и произвести компенсацию за не предоставленные ежегодные оплачиваемые отпуска.
Доброго Вам дня