Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Завещание на другого человека

Здравствуйте!ситуация такая!умер отец и составил завещание на постороннего человека...могу ли я как единственный его сын оспорить завещание?и что мне делать??полгода не прошло с момента его смерти!

  • 2014-05-10-717.jpg
05 Июня 2014, 23:40, вопрос №469939 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Андрей!

    Согласно гражданскому законодательству, завещание в России — это оспоримая сделка. Вы вправе его оспорить в судебном порядке. В суд будет приглашен нотариус, заверивший завещание. 

    По практике, отменяется 3-4 завещания из 100. Сложно, но законом не запрещается.

    05 Июня 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я готов оспорить в суде! Какие документы мне необходимо предоставить в суд? К тому же этот человек не прописан в данной квартире. У меня имеется распечатка.

    05 Июня 2014, 23:58
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Андрей!

     К суду необходимо представить документы, подтверждающие родство, дать пояснение по взаимоотношениям с умершим. Нотариус будет вызван и даст показания относительно психического состояния умершего на момент составления завещания. Остальное- работа суда: Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, изучение медицинских карт и документов. Цель суда — выяснить, мог ли умерший на момент составления завещания находится в психическом состоянии, отличном от нормального и не осознавать своих действий.

    06 Июня 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы имеются! Свидетельство о рождении, свидетельство о браке его с моей мамой. Алименты оплачивал до 14 лет, все эти документы у меня на руках. Единственное, нет свидетельства о смерти моего отца. Отношения не поддерживались с 2005 года.

    06 Июня 2014, 00:07
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Андрей!

    Еще Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества умершего, Вы сын, имеете право получить копию завещания. 

    + получите в органах ЗАГС дубликат свидетельства о смерти отца.

    06 Июня 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я звонил по району умершего в каждую нотариальную контору, но меня все отфутболивают. Если честно, я узнал про завещание от участкового, и про смерть отца. Мне помогли друзья из органов.

    06 Июня 2014, 00:17
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Тогда сделайте так. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества умершего с заявлением об открытии наследственного дела, как будто Вы не знаете про завещание. Вам, скорее всего, откажут, берите письменный отказ, в нем нотариус вынужден будет написать основание отказа — завещание на другое лицо. Вот с этим отказом и документами, о которых я писал выше Вы и пойдете в суд.

    06 Июня 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шансы вообще какие либо есть в данной ситуации?

    06 Июня 2014, 00:23

    Уточнение клиента

    Шансы вообще какие либо есть, у меня в получении наследства?

    06 Июня 2014, 00:24
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Андрей!

    Шансы есть, но они очень маленькие. Я Вам писал, что по решениям судов отменяются 3-4 завещания из 100.

    Попробуйте. Если Вы настроены на победу, полпобеды у Вас уже есть. К сожалению, из-за занятости не могу лично Вам помочь с судом.  

    06 Июня 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    06 Июня 2014, 00:29

    Уточнение клиента

    добрый день !а если мой отец был недееспособен?завещание анулируют?то что он пил -это факт!

    06 Июня 2014, 09:11
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Андрей, доброе утро.

    Суд будет оценивать все обстоятельства. В том числе и влияние употребления алкогольных напитков. Будут запрошены все сведения из всех диспансеров.

    06 Июня 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats