Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Страховой полис Осаго

Могу ли я не страховать автомобиль? Ограничивает ли принудительное страхование мои права и свободы?

На какие нормативные акты я могу опираться?

05 Июня 2014, 23:32, вопрос №469938 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Людмила!

    В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

    Таким образом, страхование гражданской ответственности владельца ТС является обязательным, а вот имущественное страхование, в том числе КАСКО, является добровольным.



    06 Июня 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Людмила!

    Вы спокойно можете не оформлять полис ОСАГО, если а\м не используется.

    06 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats