Страховой полис Осаго

Могу ли я не страховать автомобиль? Ограничивает ли принудительное страхование мои права и свободы?

На какие нормативные акты я могу опираться?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Таким образом, страхование гражданской ответственности владельца ТС является обязательным, а вот имущественное страхование, в том числе КАСКО, является добровольным.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вы спокойно можете не оформлять полис ОСАГО, если а\м не используется.