Через этот проезд Администрации 15 лет назад я проложил к своему дому коммуникации (городская канализация

Приветствую, Подмосковье, населенный пункт, земли Администации, автодорога поселка (делал я), для моего нового соседа единственный въезд, для меня - второй подъезд ко второй калитке и вьезду на мой участок, второй вход в мой дом по отдельной лестнице напрямую на 2-й этаж, где в доме я отделил обособленную квартиру со своими счетчиками (для оформления отдельного «жилья», для продажи части дома. Через этот проезд Администрации 15 лет назад я проложил к своему дому коммуникации (городская канализация, городской электрокабель), на проезде мой поворотный колодец канализации и мой электрощит на столбе Мособлэнерго до счетчиком, к которым необходим доступ для обслуживания. На этом проезде второй вход и въезд на мой участок. Но вдруг сосед этот проезд перекрывает воротами и вешает замок! Со словами: «я просто огораживаю свою частную собственность». Никаких конфликтов небыло, наоборот, Мир, Дружба, Жвачка, улыбки, беседы, моя помощь новым соседям инструментом, стройматериалом, да я сам их врезал в свой канализационный колодец, двоими руками! Сам подключил их с газопроводу среднего давления, которыйя тянул по землям администрации к своему участку, и на тебе ихдружба - как рыли мне доступ, появившись здесь года 3 назад вообще. Этот проезд Администрация прирезала с их участку сформировав новый большой их участок, не приняв во внимание наличие на проезде инженерных сетей, Мособлгаз, Мособлэнерго, Нытищиводоканал, моего счетчика, моего въезда на участок! Я не знаю зачем вообще это соседу, но мне нужен доступ к моему электросчетчику, к моему колодцу канализационному, да и выше обозначенным организациям наверняка тоже нужен доступ к своим подземным коммуникациям (канализация, газопровод) и к воздушной линии электроснабжения и электроосвещения (на столбе светильник автодороги). Короче, минимум что я хочу - частный сервитут на проход и проезд, максимум - вернуть проезду статус «поселковая дорога на землях Администрации», я рассматриваю и третий вариант (я его предложил соседу сразу как увидел его ворота, но он уже год думает! - «Отмежовывайте проезд как отдельный участок и продавайте мне 50% доли». Мне необходима консультация и ПОЛНОЕ сопровождение в достижении любой из трех вариантов моего желания, кто что скажет?

Уточнение от клиента
Прошу отзываться только тех, кто работает физически в Москве и ближнем Подмосковье, кто готов готовить заявления, жалобы, иски, кто готов подавать их в организации и суды Москвы и Подмосковья, кто готов тратить свое время и физически самостоятельно представлять мои интересы в разных организациях.
Просто давать мне советы что написать и куда отнести — меня такой формат не устраивает, давайте не будем тратить наше с вами время впустую.
Уточнение от клиента
Меня интересует разработка комплексной стратегии по защите прав собственника на доступ к объектам инженерной инфраструктуры и земельному участку при неправомерном перекрытии проезда, переданного в частную собственность, а также реализация поставленных задач до достижения намеченной цели
, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Готова вам помочь, занимаюсь земельными вопросами. Но насчет полного сопровождения, что именно вам надо?

Я так понимаю, что участок был оформлен дополнительно путем перераспределения (ст 39.28 ЗК РФ), значит этот проезд не был в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) на карте градостроительного зонирования обозначен как земли общего пользования.

Наличие коммуникаций на участке (ст 105 ЗК РФ) не препятствует его предоставлению в собственность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Приветствую, е знаю как работает этот сайт, как с вами поработать? Чем вы можете мне помочь??

сервитут (ст 23 ЗК РФ), полагаю, будет оформлен без проблем (ведь по вашему участку через другую калитку не пройти к счетчику? и ко второй квартире?

просто он раньше вас усмотрел такую возможно и оформил только все на себя. С вами он не должен был согласовывать. О наличии коммуникаций администрация не знала, потому как на схеме их кадастровый инженер мог не показать.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде чем что-либо предпринимать, соберите «досье»:

-Кадастровые выписки. Получите через Росреестр выписки на свой земельный участок и на участок соседа. Это нужно, чтобы понять точные границы и обременения.
-Технический план на ваш дом, особенно с указанием обособленной квартиры и второго входа.
-Документация на коммуникации. Все возможные схемы, акты подключения, согласования с администрацией на прокладку канализационного и электрического кабелей 15 лет назад. Если таких документов нет, их могут помочь восстановить ресурсоснабжающие организации.

Сделайте подробные фото и видео, на которых видно:

-Расположение ворот и замка.
-Ваш второй въезд/вход.
-Канализационный колодец, электрощит на столбе.
-Как эти объекты оказываются за забором соседа.

Ваша беседа «по-соседски» не сработала. Переходите к официальному формату.

Направление Претензии соседу (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В претензии четко и без эмоций изложите суть, а именно, что вы являетесь собственником, чьи права на доступ к объектам инфраструктуры и второму въезду нарушены установкой ворот.

Укажите, что на его земле расположены объекты, требующие беспрепятственного доступа.

Надо сослаться на ст. 274 ГК РФ (право на сервитут).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Предложите варианты решения. Например, он предоставляет вам ключи от замка или Вы совместно оформляете соглашение о сервитуте у нотариуса.

Параллельно с отправкой претензии соседу, напишите жалобы В Администрацию городского поселения и в  Мособлэнерго, Мособлгаз.

Сообщите, что на частной территории, огороженной замком, находятся их объекты (электрощит, газопровод, канализационный колодец), доступ к которым для обслуживания, ремонта и снятия показаний заблокирован.
Укажите, что это создает угрозу нарушения бесперебойного предоставления услуг и безопасности.

Ну и крайний этап — суд.

Подавайте иск в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Суд почти наверняка встанет на вашу сторону, так как доступ к коммуникациям и альтернативный проезд являются вескими основаниями для сервитута. Отсутствие другого удобного способа доступа (даже если он есть, но он неудобен или не является полноценной заменой) также является аргументом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сервитут — наиболее реальный и быстрый путь.
Возврат статуса «поселковой дороги» — маловероятно.
Выдел участка и покупка 50% доли — сложнее.

Установление сервитута (ст. 23 ЗК РФ), это лучший вариант.

Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, эксплуатации и ремонта коммуникаций, объектов инфраструктуры как обеспечение прохода и проезда ко второму въезду на ваш участок и входу в дом. Это прямо подпадает под п. 1 ч. 1 ст. 23 ЗК РФ.
Обеспечение доступа для ремонта и обслуживания ваших инженерных сетей: канализационного колодца и электросчетчика, — это также прямое основание и обеспечение доступа для ресурсоснабжающих организаций (Мособлэнерго, Водоканал, Мособлгаз) к их объектам. Даже если формально колодец «ваш», он является частью общепоселковой системы, и доступ к нему критически важен для его обслуживания.

Направьте соседу официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением).
Предложите заключить соглашение о сервитуте в добровольном порядке.
Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд, где также будете требовать взыскания с него судебных расходов.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Один из возможных вариантов решения проблемы — установление сервитута. Согласно статье

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком

Сергей вы можете установить сервитута через суд:
Досудебная претензия. Перед подачей иска нужно направить соседу письменное предложение заключить соглашение о сервитуте.
Сбор доказательств.
Землеустроительная экспертиза. Нужно заказать заключение у кадастрового инженера или экспертной организации.