Какая площадь будет учитываться при выплате компенсации?

Добрый вечер! Дом признан аварийным. Имеется комната в 4-х комнатной квартире. Общая площадь по квитанции 28,2, а жилая 21,6. Какая площадь будет учитываться при выплате компенсации?

, Ольга, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ЖК РФ (ст. 32)

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество

Следовательно будет учитываться общая площадь

Суды в таких случаях так же исходят из необходимости учета общей площади

Примеры

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2025 N 88-12673/2025

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-19276/2025

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.08.2024 N 88-18773/2024

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2025 N 88-13033/2025

итд

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Учитывают именно общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, то есть с учетом доли мест общего пользования, в Вашем случае это 28,2 кв. м.

Если собственник выбирает денежную компенсацию (выкуп), она определяется по правилам ст. 32 ЖК РФ исходя из рыночной стоимости изымаемого жилого помещения, и в расчет берут общую площадь комнаты как отдельного объекта права, включая приходящуюся долю мест общего пользования в коммунальной квартире.

В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 декабря 2015 г. N 46-КГ15-31 ВС указал

Таким образом, исходя из содержания положений ст. 15, 16, 42 ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

В выкупную цену должны входить стоимость доли в общем имуществе дома и доля в праве на земельный участок, а также убытки, в том числе компенсация за непроизведенный капитальный ремонт.

При переселении нанимателя по договору социального найма предоставляют другое благоустроенное жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, поэтому для комнаты считают равнозначность именно по общей площади комнаты как части коммунальной квартиры, а не по жилой площади. Норма о равнозначности по общей площади закреплена в ч. 1 ст. 89 ЖК РФ. Учет ведется по общей площади занятого помещения при переселении из аварийного фонда.

Отдельно учтите, что по ч. 2 ст. 89 ЖК РФ требование сохранять число комнат распространяется на случаи, когда до выселения была квартира или не менее двух комнат; при одной комнате основным критерием остается равенство общей площади, а не вид жилья, если иное не предусмотрено соглашением или региональным актом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации..

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Пермский край, то порядок регулирует Постановление Правительства Пермского края  от 20 июня 2025 года N 498-п  «Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2025 — 2031 годы», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407848545

Из Постановления следует:

6.7. Размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Стоимость изымаемого жилого помещения определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости жилого помещения, составленного в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Т.е. размер возмещения если о нём речь, определяется в указанном выше порядке.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует ознакомиться с  положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из статьи следует:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество...

Также при определении возмещения,  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ    от 28 марта 2024 года № 215/пр  «Об утверждении методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

Прокуратура… Права граждан в сфере переселения из аварийного жилья, их реализация и защита

-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_14/activity/legal-education/explain?item=16934305