Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Найем иностранного гражданина

Не грозит ли ответственность в случае, если Индивидуальный предприниматель нанимает иностранного гражданина, у которого имеются законная регистрация и патент, выданный УФ МС России?

05 Июня 2014, 21:39, вопрос №469880 Толик, г. Томск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
    (введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
    1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    10. Для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.

    Так что ИП для осуществления предпринимательской деятельности такого гражданина нанимать не имеет права. Можно нанять как физическое лицо, на основе договора. 


    05 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Толик!

    ИП не имеет право нанимать иностранного гражданина на работу. Однако Вы можете с ним заключить договор возмезного оказания услуг. Как физ.лицо с физ. лицом.

    1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    пунктом 2 статьи 5 и состатьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный 1, 2 и 4 пункта 9 и пунктом 9.1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

    от 30.12.2012 N 320-ФЗ

    По ссылке полностью, почему то не копируется)http://www.zakonprost.ru/ob-inostrancah/statja-13-3


    05 Июня 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Индивидуальный предприниматель может заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином для осуществления предпринимательской деятельности только на основании разрешения на работу у иностранного гражданина. 

    Физическое лицо может заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином для личных и домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на основании имеющегося у иностранного гражданина патента…

    05 Июня 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Толик.

    Если у иностранного гражданина есть патент, значит он прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

    Для приема на работу «безвизового» иностранца Вам не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформлять для них приглашение на въезд в РФ (основание — пп. 1 п. 4.5 ст. 13, п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Но такой иностранец должен иметь разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

    Работодатель должен уведомлять о «безвизовом» иностранном работнике территориальный орган ФМС России, а также службу занятости населения в субъекте РФ (основание — п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

    Штрафы за нарушение данного порядка огромные.

    Согласно ст. 18.15. КоАП привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу на ИП — от 250 тыс. руб. до 800 тысю. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

    За неуведомление гос. органов ч.5 ст.18.15 КоАП тоже предусмотрены большие штрафы для ИП (от 400 тыс. руб. до 1 млн. руб.).
    05 Июня 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если говорить об ответственности,  то это  Статья 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. 

    Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

    05 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ответственность грозит, поскольку разрешения на работу нет: от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1ст. 18.15 КоАП РФ).

    Увы, для целей КоАП РФ ИП приравнены к должностным лицам, потому и штрафы великоваты.

    Кроме того, согласно части 3 той же статьи:

    Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.


    05 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    <P metrikaId_0.11932115175723651=«13»>Здравствуйте! ИП имеет право нанимать такого иностранного работника, но работнику необходимо получить разрешение на работу. Согласно п.2 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ ин. гра-н, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разреш. на работу лично, либо через организацию, в которой планирует работать.


    <P metrikaId_0.11932115175723651=«13»>Патент ин. гр-у выдается для работы у физ. лиц.
    <P metrikaId_0.11932115175723651=«13»>Хочу также отметить, что, приняв на работу ин. раб-ка, Вы будете обязаны платить налог и, возможно, взносы. Ставка НДФЛ для резидентов — 13%, нерезидентов — 30%. (п.1 ст. 224 НК РФ и п. 3 ст. 224 НК РФ). Т.к. Ваш работник будет являться временно пребывающим, то, если Вы заключите договор на неопределенный срок либо срочный договор продолжительностью более 6 мес., то Вы обязаны будете платить страховые взносы в ПФР по тарифу 22% (п. 1 ст. 7 Закона № 167 — ФЗ и п. 1 ст. 2 ФЗ № 255- ФЗ).
    <P metrikaId_0.11932115175723651=«13»>Обязательному соц. страхованию от несчастных случаев подлежат все ин. работники без исключения (ст. 5 ФЗ № 125-ФЗ).<BR metrikaId_0.11932115175723651=«14»>
    06 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Толик!

    Принимать иностранного гражданина на работу без получения разрешения ИП не имеет право. Хотите привлекать иностранную раб. силу в качестве ИП —  получайте разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, иностранный рабочий — разрешение на работу, уведомляете ФМС, ФНС и Центр занятости.

    Если  заморачиваться с разрешениями Вам не хочется, привлекайте иностранных граждан к работе как физическое лицо для личных нужд по договору возмездного оказания услуг.  ч. 1 ст. 13.3 Закона 115-ФЗ: 

    Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    За незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]

    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

    3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное

    Успехов!

    06 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    В соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 18 КоАП РФ, ИП несут административную ответственность как юридические лица, если для них соответствующей статьей не предусмотрена специальная ответственность.

    Выше я указывал суммы штрафов.

    06 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats