Может ли пристав назначить исполнительский сбор спустя 5 лет после возбуждения исполнительного производства?
Добрый день!
Уточните, а требования, содержащиеся в исполнительном документе, когда были исполнены? Исполнительное производство когда было окончено или прекращено, и в связи с чем?
Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа
Исполнительский сбор взыскивается в ходе исполнительного производства до его окончания или прекращения.
Здравствуйте.
А исполнительное производство было назначено один раз? Не прекращалось, не приостанавливалось? По нему должны быть взысканы обычные платежи, не периодические?
Добрый день, Михаил!
Вам необходимо уточнить окончено ли исполнительное производство, если окончено, тогда на этот счет есть разъяснения прокуратуры.
Статьей 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ) определено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1).
В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю (далее СПИ) доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Кроме того, исходя из выводов Верховного суда РФ изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2020)» приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч.6, 15, 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.
Таким образом, судебный пристав исполнитель не вправе наложить исполнительской сбор после окончания исполнительного производства.
Здравствуйте! Если производство все еще продолжается, срок на добровольное исполнение был надлежащим образом предоставлен и истек, а уважительных причин у должника не было, то может. Но нельзя назначать сбор после окончания производства.
Размер сбора составляет 7% от взыскиваемой суммы (не менее 1000 руб. для граждан и ИП и 10 000 руб. для организаций) либо фиксированную сумму по неимущественным требованиям (5000 руб. с граждан/ИП и 50 000 руб. с организаций).
ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Закон не устанавливает отдельного срока давности именно для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора; пропуск двухмесячного срока совершения исполнительных действий не прекращает производство и сам по себе не делает последующие действия незаконными. Вместе с тем, исполнительский сбор может применяться только в период действующего исполнительного производства и не может быть наложен после его окончания. Следовательно, через 5 лет сбор могут назначить лишь при условии, что производство не прекращено/не окончено, срок добровольного исполнения надлежащим образом истек и у должника не было уважительных причин.
Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должник не может быть привлечен к административной ответственности после истечения двух месяцев со дня совершения административного проступка. Этот срок судебный пристав-исполнитель пропустил.
При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года -на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.
Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции <1>, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем <2> срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 5 статьи 51.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
отсюда: (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов»)
Здравствуйте, Михаил!
Да, конечно.
Постановление о взыскании исполнительского сбора (ис), судебный вправе вынести — до окончания или прекращения исполнительного производства (ип). Только в этом случае, судебный пристав, вправе вынести новое постановление о возбуждении ип по взысканию сбора — одновременно, с постановлением об окончании или прекращении ип (при условии, если в рамках ип по основного сбора, исполнительский сбор не был взыскан, полностью или в части). Так, в силу части 7 статьи 47 Закона № 229 «Об ип»,
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В силу текущей судебной практики (в частности Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2020 N 11АП-9375/2020),
Исходя из системного толкования положений действующего законодательства, в рамках основного исполнительного производства постановление о взыскании исполнительского сбора исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом № 229-ФЗ. Однако если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения обязан возбудить исполнительное производство по неисполненному полностью или частично, постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора.
Следовательно, срок предъявления неисполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа, но не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство.
Так что, если, в Вашей ситуации, исполнительное производство по основному обязательству еще не окончено (или не прекращено) приставом, то срок на предъявление исполнительного документа — и не начал свое течение.
Напомню, что постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора является самостоятельным видом исполнительного документа, в силу п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона № 229 «Об ип».
После трех обращений пристав начал снимать аресты с банк. счетов, но исполнительное производство не окончил. При этом он выпустил постановление о наложении исполнительского сбора на прошлой неделе.
Ну что ж, это — нередкая практика у приставов.
Закон тут пристав — не нарушил, так как вынес постановления о взыскании ис (сбора) — до вынесения постановления об окончании ип, по фактическому исполнению требований, по основному обязательству.
Если Вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя по взысканию исполнительского сбора, то вправе их обжаловать в судебном порядке.
Так, в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Более подробно по вопросам взыскания исполнительского сбора Вы можете ознакомиться с данной нормой права по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/