1 имею ли я право не платить за коммунальные услуги в этой ситуации?

Здравствуйте!

У меня есть 1/2 доля в квартире, не прописан там, не проживаю. Вторая доля у двоюродной сестры, она не совершеннолетняя.

Лицевые счета на имя её матери как попечителя и на её имя приходят квитанции об оплате за все коммунальные услуги.

1) имею ли я право не платить за коммунальные услуги в этой ситуации?

2) если будет задолженность, то могут ли наложить на мой банковский счёт арест и взыскивать задолженность?

Уточнение от клиента
Сестра при этом прописана там
, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 ввиду того, что у Вас доля, оплачивать обязаны. Ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

 да, могут. На основании судебного акта, да.