Подростки здороваются, а потом резко бросают грязью в лицо прохожим, куда обратиться?
Здравствуйте, Кристина!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления/правонарушения. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте, Кристина! Ситуация серьезная — это правонарушение и потенциально преступление (хулиганство, нанесение телесных повреждений). Вот куда и как действовать:
Полиция
Это первоочередной шаг.
Можно обратиться в отделение по месту происшествия или вызвать участкового.
Подаёте заявление о факте нападения/хулиганства, желательно с описанием: дату, время и место;
приметы подростков;
характер действий (бросание грязью, угрозы, травмы).
Если есть видео или фото — приложите, это усилит доказательную базу.
Родители/школа (если известны подростки)
Если вы знаете школу или родителей, можно уведомить их — это иногда решает проблему через воспитательные меры.
Жалоба в органы местного самоуправления
Если происходят массово в одном районе — можно обратиться в администрацию района или ЖКХ, чтобы повысили патрулирование, камеры, предупреждение подростков.
Медицинский осмотр (при травмах)
Если есть грязь с химикатами или повреждения кожи/глаза, обратитесь к врачу и получите справку о повреждениях, она пригодится для заявления в полицию.
Важно: не пытайтесь самостоятельно «наказывать» подростков — это может быть опасно и расценено, как самоуправство.