Договор аренды, или трудовой договор?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста,

Юридическое лицо может ли передать в управление коммерческое ТС а именно грузовой самосвал иностранному гражданину, и иностранными ВУ. Какой договор нужно заключить? Договор аренды,или трудовой договор?

И ещё вопрос,

Физические лицо может ли передать управление так же иностранном гражданину с иностранными ВУ?

Иностранный гражданин- гражданине Узбекистана,Таджикистана и Армении.

Спасибо

, Людвик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юридическое лицо может ли передать в управление коммерческое ТС а именно грузовой самосвал иностранному гражданину, и иностранными ВУ. Какой договор нужно заключить? Договор аренды, или трудовой договор?

 Иностранный гражданин на данном самосвале будет оказывать услуги этому юридическому лицу?

Договор аренды, или трудовой договор? И ещё вопрос,

 При заключении трудового договора стоит учитывать требования ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:
не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Данные ограничения в силу ст. 25 данного закона не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Указанные Вами

гражданине Узбекистана, Таджикистана и Армении.

 К числу таких лиц не относятся.

Поэтому следует учитывать установленные ограничения при заключении трудового договора и привлечении указанных граждан юридическим лицом для осуществления иной деятельности.

Юридическому лицу на запрещено передавать транспортное средство в аренду иностранному гражданину, но при условии. что на данном автомобиле иностранный гражданина на основании национального водительского удостоверения не будет оказывать услуги организации.

При замене иностранным гражданином национального водительского удостоверения на российское — такого рода ограничения не применяются.

 Для физических лиц, если оно не осуществляет предпринимательской деятельности таких ограничений нет.

Людвик
Клиент, г. Москва
1.Есть грузовой самосвал. Владелец(собственник) самосвала Юр лицо. Водитель этого самосвала иностранный гражданин с иностранными ВУ. Как сделать так, чтобы иностранный гражданин мог управлять этим самосвалом? Занимался коммерческой деятельностью. Так как этот самосвал сдается в аренду другому юридическому лицу.
2. Точно такая же ситуация, единственное самосвал в собственности у физического лица.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А гражданин реально будет управлять сам или нет? От своего имени действовать будет?

Людвик
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Иностранный гражданин сам будет управлять ТС.

Если трудовой договор, то соответственно необходимо включать человека в штат и оформлять его, платить заработную плату и т.д. Нужно ли Вам это, вопрос. При выплате ущерба 3 лицам потом можете конечно взыскать с него эту сумму. При трудовом договоре все претензии к Вам прежде всего. Ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Иностранный гражданин- гражданине Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Для данных граждан есть ограничения, которые установлены ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» и о которых уже коллега сказал. Для них стоит учитывать ограничения.

может, если не с целью осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами