Могу ли я вести аудио запись в отделе мвд при разговоре с сотрудником полиции нарушевшнго мои права?
Здравствуйте.
В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным ст. 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.
Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует также ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Исходя из изложенных норм, Вы вправе производить запись разговора с сотрудником полиции.