Добрый день, Юлия!
Да, в вашей ситуации документ можно и нужно исправить, это не ваша вина — ошибка сотрудника органа.
1️⃣ Что делать
Обратиться в МФЦ или паспортный стол, где выдавали паспорт.
Написать заявление на замену паспорта по причине ошибки при оформлении/некорректного фото.
Приложить паспорт с испорченной фотографией и документы, подтверждающие личность.
2️⃣ Основание для замены
Ошибка сотрудников при оформлении документа является законным основанием для замены паспорта.
Замена делается за счёт органов, допустивших ошибку, повторная оплата госпошлины не требуется.
3️⃣ Жалоба
Можно также написать жалобу на имя начальника подразделения МВД (паспортного стола) с указанием: дате выдачи паспорта,
что фотография испорчена,
последствия для здоровья и эмоционального состояния,
просьба выдать новый паспорт с правильной фотографией без оплаты.
Вывод:
Не нужно проходить всю процедуру заново «как при обычной замене по возрасту».
Замена делается оперативно, без повторной оплаты, на основании ошибки органов.