Здравствуйте, есть расписка, что я в 2014 году, будучи в браке с бывшей женой, взял у неё 400 000 рублей, на что взял
Здравствуйте, есть расписка, что я в 2014 году, будучи в браке с бывшей женой, взял у неё 400 000 рублей, на что взял не прописано, что должен вернуть не прописано, вот прошло почти 12 лет, она теперь говорит, что я должен ей вернуть эти деньги и проценты за пользование, есть ли у неё шанс через суд взыскать с меня эти деньги?
У бывшей жены есть шанс взыскать долг через суд, но он зависит от того, был ли установлен срок возврата денег в расписке и началось ли течение срока исковой давности с момента установленного срока возврата. Если срок возврата не был установлен, то срок исковой давности начинает течь с момента, когда должник должен был вернуть деньги или с даты, когда кредитор потребовал возврат.
Важные аспекты:
Срок исковой давности:
По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года.
Начало течения срока:
Если в расписке указан конкретный срок возврата, то срок исковой давности начинает течь с момента, когда этот срок наступил.
Если срок возврата в расписке не указан, то срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор предъявил требование о возврате долга. Если вы не возвращали деньги, но она не требовала их в течение 3 лет с момента получения, то срок давности мог истечь.