Какие-то юридические обязанности я буду иметь перед бывшим опекаемым после его совершеннолетия?
Я опекунство установила в Казахстане над ребенком, мать которого не лишена родительских прав, а только ограничена в них. Ребенок ничего не имеет: никакой собственности, активов, наделов и прочее. Мы с мужем и опекаемым переехали в Россию и вступили в российское гражданство все трое. Я купила квартиру - она оформлена на меня, где и прописала ребенка. С опекаемым у нас нет никаких родственных связей. Мы чужие люди, и нас связывают только юридические отношения опеки.
По достижении 18летия опека и попечительство прекращаются. Могу ли я выписать ребенка из своей квартиры или он получает какие-то юридические права на мою собственность?
Могу ли я выписать ребенка из своей квартиры или он получает какие-то юридические права на мою собственность? Какие-то юридические обязанности я буду иметь перед бывшим опекаемым после его совершеннолетия?
Добрый день! Опека устанавливается до достижения 16 лет, далее устанавливается попечительство (если несовершеннолетний не эмансипирован) также до 18 лет. После достижения совершеннолетия Вы не исполняете обязанности опекуна (поепчителя), никаких прав на Ваше имущество подопечный не имеет:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.