8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление за отопление?

Здравствуйте! У нас дом конца 2012 года постройки, у каждого подъезда своя крышная котельная. С определенными трудностями ремонт пока не производили. Но за время эксплуатации дома мне периодически УК начисляет немаленькую сумму за отопление, которое я не получаю. Квартира находится в сером ключе и в ней отсутствуют радиаторы отопления, а также счетчик отопления. Кран системы отопления находится в подъезде у двери и там прекрасно видно, что он закрыт. Законно ли начисляет УК мне оплату за отопление, если я его не потребляю?

, Жанна, г. Калининград
Евгений Софьин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Жанна!

К большому сожалению, практически нереально доказать, что Вы не пользовались такой коммунальной услугой или Вам ее предоставляли не в полном объеме. В плату за отопление должны входить не только квартирное потребления тепловой энергии, но и потребление тепловой энергии местами общего пользования, за которые Вы и платите. Даже в случае, если Вы докажете, что Ваша квартира не отапливалась, то определить какой объем тепловой энергии Вы должны заплатить за места общего пользования определить невозможно.  Поэтому выставление счета за отопление является законным, за исключением случаев, когда произведен, к примеру, не верно расчет.

С уважением, Евгений!

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню предыдущий ответ.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

В п.86 сказано, что «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.»

То есть за отопление плата берется в любом случае, даже если Вы отключили радиаторы, так как в этом случае Ваше помещение отапливают соседи. Это просто физика…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 05.06.2014