Работник по прибытии из отпуска представил документы на возмещение транспортных расходов, получил уведомление о приеме документов и их рассмотрении и оформил заявление на увольнение

Добрый день! Работник по прибытии из отпуска представил документы на возмещение транспортных расходов, получил уведомление о приеме документов и их рассмотрении и оформил заявление на увольнение. Вопрос, может ли работник потребовать восстановления в должности в связи с тем, что его по прошествии месяца так и не рассчитали.

, Оксана, г. Комсомольск

Добрый день! Восстановление в должности возможно только если увольнение признано незаконным (ст. 392, 396 ТК РФ). При подаче заявления на увольнение добровольно, факт несвоевременного расчёта не даёт права требовать восстановления. Работник вправе через суд требовать своевременную выплату и компенсацию, но не восстановление. Срок для обращения — 1 месяц со дня увольнения. В случае необходимости могу помочь с документами и судом.

Оксана
Клиент, г. Комсомольск
Спасибо!