Здравствуйте, Константин Полетаев!
Получается, что Вы владеете домом и земельным участком более пяти лет, следовательно, согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи имущества освобождаются от налогообложения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Существует важное исключение: если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, оно не попадает под указанное правило освобождения от налогообложения.
Поскольку вы использовали жилой дом для сдачи комнат в аренду и получали доход от этого вида деятельности, указанный объект фактически используется в рамках вашей предпринимательской деятельности. Следовательно, продажа жилого дома и земельного участка подлежит налогообложению независимо от срока владения.
При расчете налога применяются правила УСН. Так как ваш режим налогообложения предусматривает ставку 6% от дохода, налог составит 6% от суммы полученного дохода от продажи недвижимости.
Так же обратите внимание, что статус недвижимого имущества (дом является жилым) не влияет на порядок налогообложения, если объект использовался в коммерческих целях.
Пункт об ОКВЭДах, разрешающих продажу недвижимости, не имеет значения в данном случае, так как ограничение касается исключительно цели использования объекта, а не наличия соответствующего кода в реестре видов деятельности.