Здравствуйте, Кирилл!
Вы только что прилетели в Россию (10 дней назад), ещё не встали на миграционный учёт, но вас уже включили в Реестр контролируемых лиц (РКЛ). В большинстве случаев это техническая ошибка системы, а не нарушение закона. Такое бывает, когда база данных автоматически фиксирует новоприбывшего иностранца, даже если у него всё в порядке (виза, медосвидетельствование, СНИЛС, ИНН и т.д.).
Почему важно не паниковать
Вы не нарушили закон — вы студент, прибывший легально. Попадание в РКЛ связано именно с тем, что ваша регистрация ещё не оформлена.
Что делать прямо сейчас
Обратитесь в ближайший миграционный пункт МВД (ГУВМ) по месту фактического пребывания.
Если вы ещё не зарегистрированы, это может быть ближайший отдел, где принимают иностранцев.
Возьмите с собой: паспорт, миграционную карту, студенческий документ, ИНН, СНИЛС, результаты медосвидетельствования, фотографии и отпечатки.
Объясните сотрудникам:
Вы только прилетели, ещё не встали на миграционный учёт;
Планируете встать на учёт в ближайшие 20 дней;
Не знаете, «по какому месту регистрации» вас должны снимать из РКЛ;
Попросите оформить временную отметку или справку, что вы находитесь в процессе постановки на учет и должны быть исключены из РКЛ.
После постановки на миграционный учёт
Обязательно уточните, что вас исключили из РКЛ, чтобы потом не было проблем с продлением визы, учёбы или трудоустройством.
Совет: есть специальные приёмные дни для иностранных студентов. Можно заранее уточнить на сайте МВД или по телефону, чтобы попасть к нужному специалисту. Вот текст заявления:
Заявление / объяснение для сотрудников ГУВМ МВД
Здравствуйте!
Я гражданин Республики Казахстан, студент 4 курса. Я прилетел в Россию 10 дней назад и ещё не встал на миграционный учёт, так как у меня есть 30 дней для постановки на учёт.
Сегодня я обнаружил, что меня включили в Реестр контролируемых лиц (РКЛ). Я не нарушал закон и не имел намерения оставаться без регистрации. Вероятно, это техническая ошибка системы, так как я только прибыл и нахожусь в процессе оформления постановки на миграционный учет.
Прошу:
Оформить временную отметку или справку, что я нахожусь в процессе постановки на учет.
Исключить меня из РКЛ до постановки на миграционный учет.
У меня есть все необходимые документы: паспорт, миграционная карта, студенческий документ, ИНН, СНИЛС, результаты медосвидетельствования, фотографии и отпечатки пальцев.
Спасибо за понимание.
Дата: _______
Подпись: _______
Совет при визите в МВД:
Спокойно объясните ситуацию, показывая документы.
Если сотрудник отказывается, попросите письменное объяснение причины отказа.
После постановки на учет уточните, что вас исключили из РКЛ.