Мама дарит мне квартиру, мы подписывает документы о дарственной, так как я работаю за границей и мне нужно уехать сразу, приеду через 3 месяца

, Егор, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Вы можете оформить дарение квартиры в отсутствие одаряемого, но при этом следует учесть следующие асподы:

Нотариальное удостоверение договора дарения
– Поскольку квартира — недвижимость, договор дарения подлежит государственной регистрации и обычно удостоверяется у нотариуса.
– Одаряемый (Вы) может дать нотариально заверенную письменную согласие на заключение договора дарения в своё отсутствие (ст. 572 ГК РФ).
Порядок оформления согласия
– Вы лично приходите к любому нотариусу (в России или в стране пребывания, если там имеется российский нотариат), пишете заявление о том, что в период с «…» по «…» даёте своё согласие на дарение квартиры, находящейся по адресу «…», от имени дарителя — Вашей матери.
– Нотариус заверяет Вашу подпись; готовый документ передаёте дарителю или его представителю в Россию.
Подписание договора дарения дарителем
– Мать приходит к нотариусу в России, приносит своё удостоверение личности, правоустанавливающие документы на квартиру и Ваше нотариально заверенное согласие.
– Нотариус оформляет и удостоверяет договор дарения; заполняет заявление на регистрацию перехода права.
Регистрация перехода права
– После нотариального удостоверения договор направляется в Росреестр.
– Росреестр регистрирует право собственности одаряемого, даже если он временно отсутствует.
Представительство при регистрации
– Если Вы не успеете приехать на подачу документов в Росреестр, регистрация пройдёт без Вашего личного участия — нотариус сам подаёт всё пакет документов и получает выписку о праве собственности.
Итог: оформите у нотариуса в вашей стране нотариально заверенное согласие на дарение в отсутствие, передайте его матери, а она завершит сделку и подаст документы в Росреестр. Когда Вы вернётесь через три месяца, выписку о собственности уже можно будет получить на Ваше имя.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости удостоверяются нотариально. Вам необходимо обратиться к нотариусу. По Вашей просьбе после удостоверения договора дарения нотариус может направить документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру. Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно в любое время после регистрации, в том числе через три месяца, когда приедете.