За сколько должны об этом предупредить, за 3 дня или больше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я работаю по трудовому договору с графиком 2/2, сменщица написала заявление на увольнение. Теперь меня обязывают работать 5 через 2 по 8 часов пока не найдут нового сотрудника. Я имею право отказаться? И если я соглашусь должно ли быть какое-то письменное дополнение к договору? За сколько должны об этом предупредить, за 3 дня или больше? И если я буду при графике 5/2 работать в выходные дни (суббота, воскресенье) они должны оплачиваться в двойном размере?

, Алена, г. Рязань
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Алена!

1. Изменение графика работы

Ваш текущий график работы 2/2 является существенным условием трудового договора, закрепленным в нем или в правилах внутреннего трудового распорядка (  ст. 57 ТК РФ, ст. 100 ТК РФ ). Изменение графика работы с 2/2 на 5/2 представляет собой изменение определенных сторонами условий трудового договора.
 Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (  статье 74 ТК РФ ). Увольнение сменщицы может быть расценено как изменение организационных или технологических условий труда, делающее невозможным сохранение прежнего режима работы.

2. Ваши права и порядок действий

Имеете ли Вы право отказаться от изменения графика работы? Да, Вы имеете такое право. Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (  ст. 60 ТК РФ ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе графика работы, допускается только по соглашению сторон (  статья 72 ТК РФ ). Если работодатель изменяет условия в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (  статья 74 ТК РФ ), и Вы не согласны работать в новых условиях (график 5/2), работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него работу (вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, либо нижестоящую или нижеоплачиваемую работу). При отсутствии такой работы или Вашем отказе от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (  ст. 178 ТК РФ ).

Должно ли быть письменное дополнение к договору, если Вы согласитесь?Да, обязательно. Любые изменения определенных сторонами условий трудового договора, включая изменение графика работы, допускаются только по соглашению сторон трудового договора и заключаются в письменной форме (  статья 72 ТК РФ ). Это оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут зафиксированы новые условия (график, режим рабочего времени).

За сколько должны об этом предупредить? Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца (  статье 74 ТК РФ ). Уведомление за 3 дня не соответствует требованиям законодательства для такого рода изменений.

Если Вы будете при графике 5/2 работать в выходные дни (суббота, воскресенье), должны ли они оплачиваться в двойном размере? Да, должны. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия (  ст. 113 ТК РФ ). Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (  статья 153 ТК РФ ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Выводы:

Вы имеете право отказаться от изменения графика работы с 2/2 на 5/2. Если работодатель настаивает на изменении и Вы не согласны, это может привести к Вашему увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.
Если Вы согласитесь на новый график, это обязательно должно быть оформлено письменным дополнительным соглашением к трудовому договору (  статья 72 ТК РФ ).
Работодатель обязан предупредить Вас о таком изменении не менее чем за два месяца (  статье 74 ТК РФ ). Уведомление за 3 дня является неправомерным.
Работа в выходные дни (суббота, воскресенье) при графике 5/2 (если эти дни являются для Вас выходными) должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (  статья 153 ТК РФ ), либо по Вашему желанию может быть предоставлен другой день отдыха.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.