Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купила магазин на торгах,бывшие владельцы не хотят освобождать

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос:Я как юр.лицо купила на торгах по продаже арестованного имущества магазин ,получила свидетельство о праве собственности ,но бывшие владельцы магазина не хотят освобождать помещение .У них также ООО ,магазин работает по сей день .Подскажите в компетенции какого суда рассматривать такие иски,и как правильно составить иск?Заранее благодарю!

03 Октября 2015, 16:18, вопрос №469761 Анна, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Балашов Владимир

    здравствуйте.

    Арбитражный суд вашего региона.

    Иск пишется в свободной форме с изложением всех остоятельств, прикладывает все документы. Иск о незаконном пользовании помещением. Платится гос пошлина а дальше через приставов уберите их оттуда.

    Ст гк приведу ниже

    03 Октября 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Подскажите в компетенции какого суда рассматривать такие иски, и как правильно составить иск?
    Анна

    Анна, насколько я понимаю владелец магазина юрлицо или ИП? Если это так — значит Вы можете обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением об освобождении помещения. Дополнительно спрошу — Вам не отдают ключи? Не вывозят вещи и оборудование? В чем состоит фактически их нежелание освободить помещение и чем они это мотивируют?

    03 Октября 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не вывозят вещи ,не отдают ключи ,не чем не мотивируют ,просто не хотят освобождать!

    03 Октября 2015, 16:28
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Подскажите в компетенции какого суда рассматривать такие иски, и как правильно составить иск?
    Анна

    Добрый день.

    Вам действительно необходимо обратиться в суд. Иск подается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

    Что касается требований к иску:

    АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме.
    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
    2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
    3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
    4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
    5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
    6) цена иска, если иск подлежит оценке;
    7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
    8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
    9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
    10) перечень прилагаемых документов.
    В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
    3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Также есть перечень требований к документам, прикладываемым к иску:

    АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    1. К исковому заявлению прилагаются:

    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
    2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
    3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
    4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
    6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
    7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральнымзаконом или договором;
    8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
    9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
    2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
    03 Октября 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Иск подаёте в арбитражный суд по месту нахождения имущества.

    Плюс к тому, а что Вам мешает просто взломать дверь, а оборудование и вещи переместить под хранение с описью, что осталось от бывших владельцев?

    Просто сам суд дело не быстрое. Убытки от простаивания магазина в той или иной форме можно будет взыскать впоследствии, но это тоже время. Да и потом, исполнение решения суда тоже время требует.

    Так что как собственник магазина Вы просто можете поменять замки и уже у бывших владельцев не будет туда доступа.

    АПК РФ

    Статья 125. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
    2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
    3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
    4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
    5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
    6) цена иска, если иск подлежит оценке;
    7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
    8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
    9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
    10) перечень прилагаемых документов.
    В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
    3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    1. К исковому заявлению прилагаются:
    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
    2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
    3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
    4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
    6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
    7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
    8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
    9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
    (п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
    2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
    03 Октября 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Не вывозят вещи, не отдают ключи, не чем не мотивируют, просто не хотят освобождать!
    Анна

    Тогда единственный вариант — обращаться в суд.

    03 Октября 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    ГК

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    Статья 235. Основания прекращения права собственности

    1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
    1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
    2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

    3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

    3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
    3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

    4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
    5) реквизиция (статья 242);
    6) конфискация (статья 243);

    7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

    8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

    9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
    По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
    Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

    Ссылку делаете на 2 статью- тут она вам ближе всего.

    статьи АПК о форме и содержании иска вам коллеги уже подсказали, дополню что лучше всего перед подачей иска в суд написать им и по почте (заказным с уведомлением) отправить 1 раз претензию с требованием освободить помещение- если не отреагируют то в суд.

    03 Октября 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Подскажите в компетенции какого суда рассматривать такие иски, и как правильно составить иск?
    Анна

    Исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Составить иск Вам могут на этом сайте, для этого вы можете заказать его во вкладке «Документы» или обратившись в чат к любому из юристов

    03 Октября 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    Не вывозят вещи, не отдают ключи, не чем не мотивируют, просто не хотят освобождать!
    Анна

    обязательно укажите это и в претензии и в иске.

    арбитражный суд по месту нахождения ответчтка будет ( как выше писал в 1 ответе- вашего региона если это помещение находится там где и вы). если регион другой- будет арбитраж. того региона.

    03 Октября 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Не вывозят вещи, не отдают ключи, не чем не мотивируют, просто не хотят освобождать!
    Анна

    На самом деле безусловно прямой вариант — это в суд. Но следует учесть, что этот путь небыстрый. Можете ли вы к примеру навесить дополнительный замок на входную дверь и опечатать ее?

    Дверь ломать пока я бы не рекомендовал. Либо если делать это, то надлежащим образом уведомлять бывших владельцев с приглашением их на данный момент поприсутствовать. Пригласить участкового, заснять процесс и описать имущество, находящееся внутри помещения.

    03 Октября 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При должной подготовке данного мероприятия все пройдет быстро и практически безболезненно. Кроме того, можно «выкатить» владельцам требование об уплате неосновательного обогащения, выраженного в пользовании Вашей собственностью начиная с даты, указанной в Свидетельстве о праве собственности.

    03 Октября 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Анна.

    Тут важный момент — если у бывшие владельцы заключили с кем-нибудь договор аренды помещения до момента его продажи вам, то выгнать арендатора не получится даже через суд, так как договор аренды сохраняет свою силу и после смены собственника. И если вы взломаете двери и вынесете вещи арендатора при действующем договоре аренды, то это будет являться самоуправством.

    С уважением, Роман.

    04 Октября 2015, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!А если на магазине был арест ,могли ли бывшие владельцы заключить договор аренды?И если они заключили его задним числом ?

    08 Октября 2015, 20:51
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    А если на магазине был арест, могли ли бывшие владельцы заключить договор аренды? И если они заключили его задним числом?
    Анна

    Анна, безусловно, против лома приема нет — задним числом (или иным незаконным образом) много чего можно сделать. При этом следует отметить, что арестные мероприятия не препятствуют заключению краткосрочного договора аренды.

    08 Октября 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит если они оформили договор аренды ,то я ничего не могу сделать ?А кому должна будет оплачена арендная плата ?Спасибо

    08 Октября 2015, 21:05
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Значит если они оформили договор аренды, то я ничего не могу сделать? А кому должна будет оплачена арендная плата?
    Анна

    С момента перехода права собственности к Вам — это Ваша арендная плата. А если она поступила предыдущим владельцам — это их неосновательное обогащение. Но думаю, что скорее всего нет там никакого договора аренды.

    08 Октября 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подала иск в суд,жду рассмотрения !Бывшие владельцы заключили договор аренды ,вот теперь не знаю чего ждать на суде!

    08 Октября 2015, 21:46
stats