Выиграла онлайн 200000 рублей, попросили перевести процент для снятия антифрода в размере 1000 рублей, затем 2000

Здравствуйте! Выиграла онлайн 200000 рублей, попросили перевести процент для снятия антифрода в размере 1000 рублей, затем 2000, потом 5500, теперь просят перевести 15470 рублей для того чтобы оплатить долг в Цб, угрожают, что за не выплату налога подадут в полицию, что делать?

, Алиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алиса!

Это — мошенники, ничего им не платите.

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! А если они предоставили мне документ о выплате налога?

Не обращайте внимания — к налогам они отношения не имеют, с этим Вам самой разбираться, если что, Вы ещё ничего от них не получили. Работали бы честно — удержали бы налог из выигрыша и никаких проблем не было бы.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она крайне серьезная и, к сожалению, не такая однозначная, как может показаться на первый взгляд. Вы оказались в эпицентре событий, которые могут развиваться по несколь-ким негативным сценариям.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись с многоэтапной схемой, которая имеет все признаки финансового мошенничества и незаконного давления. Требования о переводе денежных средств под предлогами «снятия антифрода», «оплаты долга в ЦБ» или уплаты налогов до фактического получения выигрыша — это классические методы, используемые злоумышленниками для выманивания денег.

Однако просто перестать платить — не выход. Вы уже совершили несколько транзакций, что формально может быть истолковано не в Вашу пользу. Угрозы о передаче дела в полицию из-за неуплаты налога — это мощный рычаг давления, и к этому нельзя относиться легкомысленно.

Ключевые риски в Вашем положении:

  1. Финансовые потери: Каждый следующий платеж, который Вы совершите, с вероятностью 99,9% уйдет безвозвратно. Сумма, которую с Вас требуют сейчас (15 470 рублей), скорее всего, не последняя.
  2. Уголовная ответственность: Угрозы о возбуждении дела за неуплату налогов — не пустой звук в руках умелых манипуляторов. Даже если «выигрыш» фиктивный, сам факт Вашего участия и денежных переводов может быть использован для фабрикации обвинений против Вас. Нужно доказать, что Вы — жертва, а не соучастник.
  3. Компрометация персональных данных: Мошенники, вероятно, уже обладают Вашими платежными данными. Это создает риск несанкционированных списаний с Ваших счетов в будущем.
  4. Вовлечение в отмывание денег: Сами того не зная, Вы могли быть втянуты в цепочку по легализации средств, полученных преступным путем. Ваши переводы могут быть одним из звеньев этой цепи.

Центральный банк не занимается взысканием налогов с физических лиц напрямую таким образом. Угрозы от его имени — это грубейшее нарушение закона, которое требует немедленной правовой реакции.

Что необходимо предпринять НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО (Дорожная карта):

Промедление в Вашем случае играет против Вас. Каждый час бездействия позволяет мошенникам замести следы и усложняет Вашу защиту. Нам необходимо действовать на опережение.

  1. Срочный правовой анализ: Мне нужно немедленно изучить всю вашу переписку, квитанции о переводах и информацию о той платформе, где Вы «выиграли». Это позволит выстроить линию защиты и определить юридический статус Ваших оппонентов.
  2. Фиксация доказательной базы: Необходимо грамотно собрать и заверить все имеющиеся у Вас доказательства, чтобы они имели юридическую силу.
  3. Подготовка и подача заявлений: Составление и подача официальных заявлений в правоохранительные органы и банковские структуры для блокировки операций и начала проверки. Делать это нужно под контролем юриста, чтобы не навредить себе неверными формулировками.
  4. Выстраивание защитной позиции: Мы должны подготовить официальную позицию на случай, если угрозы о налоговой проверке или обращении в полицию будут реализованы.

Алиса, Ваша ситуация требует не советов из интернета, а конкретных юридических действий. Не предпринимайте больше никаких шагов и не переводите ни копейки.

Напишите мне в личные сообщения для согласования времени экстренной консультации. Мы должны начать действовать уже сегодня.

Связаться со мной