Подскажите, пожалуйста, работа в должности пионервожатой 1991-1992гг и последующий декрет до полутора лет входят в льготный стаж учителя?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работа в должности пионервожатой 1991-1992гг и последующий декрет до полутора лет входят в льготный стаж учителя?
Работа в должности пионервожатой в 1991–1992 годах может входить в педагогический стаж, но только при соблюдении определённых условий.
До 1 октября 1993 года периоды работы пионервожатым засчитывались в стаж педагогической деятельности согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённому постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397.
Для зачёта стажа нужно было выполнить два условия:
Работа должна была проходить в учреждениях и должностях, входящих в Перечень №1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).
Общая продолжительность стажа работы в должностях и учреждениях, дающих право на досрочную пенсию, должна была составлять не менее 16 лет и 8 месяцев на момент назначения пенсии (не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии).
С 1 октября 1993 года пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.