Вопрос при расселение как получить отдельное жилье на одного собственника если он готов доплатить?
Доброе утро. У нас сложная ситуация. Дом признан аварийным. Входит в ппрограмму расселения. В квартире 3 собственника 1/3 у каждого. Доли не выделены Один из собственников не прописан и не проживает получил долю в дар. Второй собственник не работающий имеющий долги по оплате ЖКУ. По суду разделена оплата за квартиру на 3 собственников. Вопрос при расселение как получить отдельное жилье на одного собственника если он готов доплатить? Или можно получить деньги для дальнейшей покупки жилья. С двумя другими договориться не представляется возможным
Здравствуйте.
Учитывая, что договориться с другими собственниками невозможно, Вы можете пойти двумя путями.
Вы можете получить денежную компенсацию, поскольку Вы имеете такое право в соответствии с ч.1 ст. 32 ЖК РФ, которая устанавливает, что собственнику выплачивается возмещение. При этом предоставление жилья взамен возможно только по соглашению сторон. Поскольку речь идет о соглашении сторон, в отсутствии контактов с другими собственниками добиться его видимо не получится.
При этом согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ выкупная стоимость будет соответствовать рыночной стоимости 1/3 доли в квартире + различные убытки, причиненные изъятием (например, расходы на переезд, временный найм жилья и т.д.).
Для того, чтобы получить выкупную стоимость Вам необходимо подать заявление в местную администрацию (департамент жилищной политики), в котором следует указать, что Вы, как собственник 1/3 доли, отказываетесь от предоставления жилого помещения в общую собственность и настаиваете на выплате Вам денежной компенсации (выкупной цены) за Вашу долю. В заявлении стоит указать на наличие неразрешимого конфликта с другими сособственниками, что делает совместное владение новым жильем невозможным.
Если администрация откажет или предложит общую сумму на всех, Вам придется обращаться в суд.
Что касается получения отдельного жилья с доплатой, то это зависиит от доброй воли администрации, поскольку конкретной нормы, обязывающей муниципалитет предоставлять отдельное жилье каждому сособственнику, нет, хотя возможно такая норма есть в региональной программе расселения. Для того чтобы выяснить это либо понять, будет ли готова администрация на это, можно обратиться в нее с письменным заявлением.
В общем второй вариант не слишком вероятен, поэтому возможно стоит сосредоточиться на первом. Но Вы должны иметь в виду, что размер выкупной цены может не вполне Вас устроить и тогда, если у Вас будут реальные основания для того, чтобы доказывать несоразмерность предложенной администрацией цены, Вам также придется обращаться в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Уточните. дом входит в программу реновации в г. Москва?
Приобретение жилого помещения при расселении по Программе реновации в Москве большей площади возможно с доплатой возможно, но с учетом положений Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП.
Так, согласно Постановлению Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения»
В случае если жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находится в общей собственности, договор мены заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение (жилые помещения) в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на жилое помещение (жилые помещения) в случае, если жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находилось в общей совместной собственности.
Договор в этом случае заключается со всеми долевыми собственниками.
При этом возможно приобретение жилых помещений ( не одного) с доплатой, но договор мены должен быть заключен со всеми собственниками жилого помещения ( долевыми).
При этом также согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» можно по письменному заявлению вместо предоставления равноценного жилья просить о предоставлении равноценного денежного возмещения собственнику.
Возможно таким образом решить вопрос с расселением в Вашем случае.
Здравствуйте, Наталья!
Федеральный закон № 185-ФЗ от 21 июля 2007 г. регулирует порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно ст. 16 указанного закона, граждане имеют право на получение жилого помещения взамен утраченного вследствие признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Статья 247 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности, а при отсутствии соглашения — в порядке, установленном судом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Статья 32 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений гражданам, проживающим в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
В данном случае можно рассмотреть несколько вариантов.
Получение отдельного жилья:
Если дом включен в программу расселения, собственники квартир имеют право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения, равнозначного по площади и количеству комнат.
Если один из собственников готов выкупить доли остальных, он становится единственным владельцем квартиры и сможет претендовать на отдельную жилплощадь при расселении. Возможно обращение в администрацию района или города с заявлением о выделении отдельной квартиры одному из собственников при условии согласия других владельцев на выделение денежных компенсаций другим владельцам долей.
Так же денежная компенсация:
Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе требовать выплаты компенсации стоимости своего жилого помещения, если предоставляемое помещение не устраивает по каким-либо причинам. Размер компенсации определяется рыночной стоимостью недвижимости, подтвержденной оценочной организацией.
Для получения денежной компенсации необходимо подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления с приложением документов, подтверждающих права собственности и оценку рыночной стоимости жилья.
Я считаю, что наиболее реалистичным вариантом является заключение соглашения о выплате компенсации другим собственникам либо достижение договоренности с местной администрацией о получении отдельной квартиры путем выделения денег остальным совладельцам.