Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте,я хочу продать комнату в коммунальной квартире,в коммуналке 21 комната.Я должна всех соседей уведомить. только через нотариуса или я могу отправить заказное письмо сама по почте и если человек не придет получать письмо.как быть в такой ситуации

, Вера, г. Лыткарино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже коммунальной квартиры (доли в общей собственности) постороннему лицу остальные участники  долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене. за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием  цены и других условий. Такое уведомление в нотариальном удостоверении не нуждается.

Если остальные дольщики откажутся от покупки или вообще не ответят на уведомление в течение месяца, то Вы можете продать свою дою любому постороннему лицу.

Если человек не придет получать письму на почту, это будут его проблемы, не Ваши. Вам надо сохранить копию письма и почтовую квитанцию, чтобы потом можно бы было доказать, что Вы уведомляли. Это на случай, если кто-либо из дольщиков обратится в суд о признании недействительным договора купли-продажи постороннему лицу.