Подскажите пожалуйста, кто обязан платить налог на доходы физ лиц (доход от сдачи в аренду)?
Здравствуйте. Квартира в собственности только у мужа. Параметры: куплена в браке, в ипотеку, без созаемщика, так как составлено нотариальное согласие на заключение кредитного договора без жены.
После составлен договор безвозмездного пользования квартирой на жену.
Жена планирует сдать квартиру по договору найма на 11 месяцев.
Здравствуйте, Роза. Я Антон Семченко, практикующий юрист с более чем десятилетним опытом. Ознакомился с вашей ситуацией.
Ваш вопрос, при всей кажущейся простоте, относится к той категории, где неверный шаг может привести к серьезным финансовым потерям и даже обвинениям в уклонении от уплаты налогов. Дать вам однозначный ответ в формате короткой записки — значит проявить крайний непрофессионализм. Ситуация гораздо сложнее, чем вы думаете, и та схема, которую вы описали, содержит в себе сразу несколько юридических «мин».
Диагностика проблемы и риски:
Давайте разберем по пунктам, где именно вы рискуете:
- Статус квартиры. Несмотря на то, что собственником по документам числится только ваш муж, квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом. Это фундаментальный аспект, который налоговые органы не упустят из виду.
- Договор безвозмездного пользования. Этот документ — самое слабое звено в вашей схеме. Налоговая инспекция с высокой долей вероятности может расценить его как притворную сделку, совершенную лишь с одной целью — прикрыть фактическое получение дохода вашим мужем как собственником. Последствия признания сделки ничтожной могут быть самыми печальными, вплоть до пересчета всех налогов и штрафов. Более того, сам факт получения вами в безвозмездное пользование целой квартиры уже может рассматриваться налоговиками как получение вами дохода в натуральной форме, с которого необходимо уплатить налог, рассчитанный исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного жилья.
- Кто получает доход. Вы планируете, что деньги будет получать жена по договору найма, в то время как собственник — муж. Это прямое расхождение, которое вызовет вопросы у любого проверяющего. Налоговый орган может настоять на том, что фактическим получателем дохода является собственник (муж), и доначислить налог именно ему, а уплаченный вами налог не зачесть. Результат — двойные проблемы: штрафы мужу и потерянные вами деньги.
- Проблемы с банком. Не забывайте, что квартира находится в ипотеке. Вы уверены, что ваш кредитный договор позволяет сдавать ее в аренду? В большинстве случаев на это требуется письменное согласие банка. Нарушение этого условия может повлечь за собой штрафные санкции или даже требование о досрочном погашении всего кредита.
Игнорирование этих рисков — прямой путь к налоговой проверке, доначислению НДФЛ за три года, пеням за каждый день просрочки и штрафам в размере до 40% от неуплаченной суммы.
Что делать? Дорожная карта.
Действовать «на авось» в вашем случае — недопустимо. Чтобы выстроить юридически грамотную и безопасную схему, нам с вами необходима полноценная консультация, в ходе которой мы пройдем следующие шаги:
- Полный анализ документов. Мне необходимо изучить ваш договор купли-продажи, кредитный договор с банком, нотариальное согласие и, конечно, сам договор безвозмездного пользования.
- Оценка налоговых рисков. Мы детально просчитаем, какие финансовые риски несет текущая схема и какие претензии могут возникнуть со стороны ФНС.
- Выработка правовой позиции. Мы определим, кто из супругов и на каком основании должен выступать в качестве арендодателя и плательщика налога. Мы также выберем оптимальный налоговый режим (НДФЛ 13%, самозанятость и т.д.), чтобы минимизировать ваши платежи в бюджет законным путем.
- Подготовка документов. При необходимости я подготовлю для вас корректные договоры, которые не вызовут вопросов ни у налоговой, ни у банка, и обеспечат вам полную юридическую защиту.
Роза, попытка сэкономить на консультации юриста сейчас может обернуться для вашей семьи потерей сотен тысяч рублей в будущем. Не совершайте ошибок, которые уже совершили многие до вас.
Запишитесь на консультацию, и мы вместе составим пошаговый план, который позволит вам спать спокойно, получая легальный доход от сдачи квартиры. Мои контакты — в профиле.