Где гарантия если я его отправлю обратно, что мне вообще что-то пришлют?

Здравствуйте, купила товар на авито, при проверке на почте работал, но дома при работе с лицом вскрылись проблемы, которые на почте понять невозможно, только поработав с ним. Продавец контактирует, говорит присылайте мне его обратно. Где гарантия если я его отправлю обратно, что мне вообще что-то пришлют? И как вообще отказаться от товара, пока не оплачен не один платёж. Потому что очень большиеисомнения в подлинности товара

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы не хотите оставлять этот товар себе, а продавец готов его принять обратно, то стоит действительно его отправить продавцу и ничего не платить. Если есть сомнение в подлинности товара, вряд ли стоит настаивать на дальнейшем сотрудничестве с этим продавцом. Если же хотите всё-таки завершить сделку на устраивающих Вас условиях, стоит помнить, что споры решаются в судебном порядке по правилам ГК РФ и ГПК РФ.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Рассрочка уже оформлена и начала действовать с момента как забрала товар на почте

Если есть возможность решить вопрос с продавцом — договаривайтесь, если нет — обращайтесь в суд.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток. На Авито установлены Правила, которым следуют как Продавцы так и Покупатели. Для этого там и установлено правило, чтобы вели переписку всю через Авито, тогда они смогут отследить всю информацию и защитить Вас как Покупателя. Если же вы вдруг вышли за пределы сайта и общались через другие мессенджеры (Вотсапп, телеграмм  и прочее) то Авито прекращает свою защиту. Соответственно, если общение было через авито и доставка в том числе, то там и нужно написать, о том что обнаружились брак, недоставки и другое, что невозможно было увидеть сразу (скрытые недостатки). И в случае отказа Продавца вернуть денежные средства, вы сможете обратиться в суд, провести экспертизу в подтверждение ваших слов, и если экспертиза подтвердит вами изложенное, то с продавца взыщут и стоимость товара, и стоимость экспертизы, и услуги представительства (если услуги будет представлять юрист) и госпошлину, если она будет.

Мария
Клиент, г. Москва
После доставки мы перешли в общение по WhatsApp, так как были вопросы про обучение и соответственно те проблемы что я выявила в процессе, я в WhatsApp же и написала

А, сейчас напишите снова в сообщение, что при использовании были выявлены недостатки, и что хотите вернуть товар, и получить возврат денежных средств. Это зафиксируют. Там сроки тоже важны. Поторопитесь. Если там не получите ответа или ответ отрицательный, напишите администрации сайта. Они дадут далее вам рекомендации. Надеюсь всё получится.