Строительство дома, если сосед дает согласие отступить 1 метр от границы своего участка

Здравствуйте! По наследству досталась земля 9/20 долей в общнй доевой собственности. Хочу построить дом, другой долевщик дал разрешение на строительства. Участо 10 на 15 метров. Соседи тоже дали согласие отступить от их границы 1 метр, но мне сказали, что не разрешать. До красной зоны у меня 5,5 метров. Поскажите пожалуйста правы они или нет и как выйти из этого положения. Спасибо.

, валентина, г. Приморско-Ахтарск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Как вы пишите, земельный участок находится в общей долевой собственности, на нем  уже расположен жилой дом, поэтому вы не вправе построить ещё один дом. Для строительства дома необходимо иметь земельный участок, свободный от застройки. Если это возможно, нужно осуществить раздел существующего земельного участка. При этом образованные участки должны соответствовать минимальным размерам, позволяющим застройку, согласно Правилам землепользования и застройки.Удачи!