Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать зарплату при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте.Решила уволиться с неофициальной работы.Задолженность два месяца по зарплате.Пригрозила директору что заберу деньги с кассы.на что он сказал что это считается воровством и он заявит в полицию

05 Июня 2014, 17:34, вопрос №469688 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию. Работодателю грозит штраф за неофициальное трудоустройство работника, так как таким образом он уходит от уплаты налогов. 

    05 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора, на основании фактического допуска сотрудника к работе. В этом случае договор, хоть и неоформленный письменно, считают заключенным. Аналогичную позицию занимают и суды.


    05 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Елена. Не вздумайте забирать свою зарплату с кассы… Если камеры имеются очень не поздоровится. Можете взыскать заработную плату в судебном порядке, можете обратиться в прокуратуру района.

    09 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats